Вологда. Редактора судят за коллаж из карикатур.
В Вологодском городском суде 4 апреля начался процесс по обвинению главного редактора газеты «Наш регион» Анны Смирновой по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»). Уголовное дело возбуждено Вологодской областной прокуратурой в связи с публикацией 15 февраля материала «Карикатурная война: мнения», в котором приводятся взятые с российских
Суд под председательством Людмилы Кабановой заслушал представителей сторон и свидетелей. Потерпевший, председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин, настаивает на том, что не только рисунки, но и содержание статьи «затрагивает чувства верующих» — в частности, его возмутило то, что в тексте пророк назван «милым человеком». Р. Мустафин заявил, что карикатуры нарушают исламские законы и носят оскорбительный характер, поскольку Мухаммед представлен «в неприличных позах».
Что в них неприличного, председатель Р. Мустафин не объяснил. Не смог он мотивировать и своего вывода о том, что на рисунках изображен именно пророк. Но это не помешало ему потребовать от издания в качестве компенсации за моральные страдания 1 миллион рублей.
Кстати, решение обратиться в суд Р. Мустафин принял только после звонка прокурора области, хотя сначала никаких претензий к «Нашему региону» не имел.
В свою очередь, защита заявляет, что скандальные карикатуры были напечатаны лишь частично, спорные фрагменты загорожены другими рисунками, и ничего разжигающего в них нет. «Мы полностью чувствуем свою правоту, мы не просто не собирались никого оскорблять или разжигать рознь, мы собирались разъяснить ситуацию вокруг карикатурного скандала», — подчеркнул владелец «Нашего региона» Михаил Смирнов.
Защита А. Смирновой сравнила публикацию карикатур на пророка Мухаммеда с иллюстрациями к сказке «Маленький Мук», где также были изображены люди в восточной одежде. Рассмотрев иллюстрации, Мустафин и член мусульманской общины Вологды Фаис Арсланбеков не сочли эти изображения людей оскорбительными. А серьезных различий между карикатурами и сказочными иллюстрациями найти не удалось.
По словам М. Смирнова, один из свидетелей со стороны потерпевших сказал на суде: «Меня как мусульманина возмутила публикация в этой газете». Но на вопрос, читал ли он эту статью, свидетель ответил отрицательно и пояснил, что ему сообщили о ней знакомые. В общем, классическое «не читал, но осуждаю».
Адвокат главного редактора Сергей Насонов подтвердил, что в качестве свидетелей по делу вызывались «люди, которые не видели этой газеты, которые не видели датских карикатур и вообще не имеют представления об этом». Он считает, что инициатором возмущения по поводу публикации в вологодской газете выступила сама прокуратура. По словам адвоката, лицам, вызванным в прокуратуру, показывали публикацию и после этого заставляли оскорбляться.
Вынесение приговора по делу главного редактора газеты «Наш регион» А. Смирновой ожидается в конце недели.
Совет Федерации вновь готовит поправки в Закон «О СМИ».
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова сообщила о готовящихся очередных поправках к федеральному закону «О СМИ» и в
По словам Л. Нарусовой, новые поправки коснутся устаревших положений закона «О СМИ». В частности, речь идет об усилении ответственности журналистов за публикуемые материалы. Сенатор убеждена, что «принципов свободы слова изменения не затронут».
Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов заявил в этой связи: «Последние пять лет закон „О СМИ“ является главным объектом охраны для правозащитных организаций в области свободы слова. Пока все попытки огромного количества людей, пытавшихся усовершенствовать закон, переписать его заново, поправить в сторону ужесточения и сделать принципиально новым, удалось отбить.
Но каждый приходящий вновь на
Еще не было ни одной поправки, которая бы расширяла возможности или усиливала бы позиции журналистов. Все поправки в той или иной степени устанавливали дополнительные виды цензуры. Как бы она ни называлась — ответственность за разжигание межнациональной розни или же недостоверная публикация или
Этот вопрос достаточно интенсивно отслеживается. Иски к средствам массовой информации, в том числе совершенно неграмотные, тем не менее, примерно в 60–65 процентах случаев удовлетворяются судами. А суммы, присуждаемые газетам, продолжают расти. По последнему месяцу средняя цена иска, удовлетворенного судом, составила более миллиона рублей.
В то же время не действует статья УК РФ, которая должна защищать права журналистов, — так называемая „спящая статья“ — „о воспрепятствовании журналисту в осуществлении своей деятельности“. За последние 7–8 лет она применялась всего три раза».
Москва. Цензура на «Первом канале».
Некоторые темы на «Первом канале» затрагивать нельзя. Это признал ведущий
Одной из таких тем он назвал ситуацию в Чечне. В. Познер подчеркнул, что никакого официального списка табуированных тем на «Первом канале» не существует, речь скорее идет о самоцензуре. «Каждый из нас понимает, что можно, чего нельзя, это сидит внутри», — сказал В. Познер.
«Я понимаю, что у меня нет абсолютной свободы, она ограничена. Я действительно выбираю», — добавил ведущий. При этом он заметил, что пока в целом его такая ситуация устраивает. «Я могу с этим жить. Да, я понимаю, что коридор сузился, но пока я могу в нем работать. Я это вижу, когда езжу по стране: вижу реакцию и понимаю, что не развлекаю людей, и что это находит отклик, что я не вру. Просто есть вещи, которые я не могу затрагивать».
Внутри этого коридора оказалась тема ксенофобии, которую 2 апреля в передаче «Времена» обсуждали известные своими националистическими взглядами Жириновский, Крутов, Проханов.
Русский
В обращении говорится также, что реакцией на «очевидно нарастающую в стране волну ксенофобии, ненависти и насилия, на все новые и новые факты убийств и жестоких избиений по мотивам национальной или религиозной неприязни, на вялые действия (или полное бездействие, похожее на пособничество) правоохранительных и судебных органов» может быть только «четкое и бескомпромиссное осуждение насилия и решительное требование к органам государственной власти защитить права граждан и обеспечить мир и порядок в стране».
«И никаких дискуссий по этому поводу быть не может», — подчеркивается в документе, подписанном Андреем Битовым, Василием Аксеновым, Людмилой Улицкой, Львом Тимофеевым, Александром Ткаченко и Алексеем Симоновым.
Полный текст письма см. http://www.gdf.ru/content/2006/04/10042006.shtml
Республика Марий Эл. Редкий журналист попадет на сессию Госсобрания.
Недавно представители ряда марийских СМИ узнали о том, что отныне допуск журналистов на заседания марийских парламентариев зависит от количества публикаций о деятельности местных законодателей. Иными словами, частота, с которой СМИ информирует своих читателей, слушателей, зрителей о работе местного парламента, будет определять, какие издания получат аккредитацию, а какие — нет.
Неизвестно, по каким критериям оценивалась производительность парламентских корреспондентов в прошлом году, но в 2006 году их ряды значительно поредели. На сегодняшний день деятельность Госсобрания Марий Эл освещают в основном государственные СМИ, среди которых правительственная газета «Марийская правда» и Гостелерадиокомпания «Марий Эл».
Зато категоричный отказ получили такие популярные издания, как «АиФ» в Марий Эл " и «МК» в Марий Эл ". В редакции «АиФ» в Марий Эл " пояснили, что не горят желанием настаивать на аккредитации. Редактор марийской вкладки «АИФ» Нина Ефимова сообщила, что с исчезновением на страницах «Аргументов» информационного парламентского блока газета мало что потеряет.
Сотрудник «МК» в Марий Эл " получил отказ в аккредитации в Госсобрании республики уже дважды, причем с одной мотивировкой: «освещают нерегулярно». На стороне журналистов выступил один из депутатов, резонно поинтересовавшись, «как же корреспондент может писать, если у него нет разрешения присутствовать на сессиях». Затем об аккредитации ходатайствовал
Татьяна Желонкина, собственный корреспондент ФЗГ в Приволжском федеральном округе.
Белгород. Губернатор расширяет фронт борьбы с журналистами.
В отношении главного редактора газеты «МК» в Белгороде " Александра Калуцкого возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ («Клевета»).
Причиной тому стал недавно вышедший номер «МК» со статьей «Когда закон торжествует», в которой сообщалось о том, что «Савченко (губернатор Белгородской области) попустительствовал переводу земель сельзохназначения в категорию транспортных, причем уголовными методами, с фальсификацией и подлогом документов». Губернатор обратился в милицию с заявлением, в котором пожаловался на клевету. И УВД области возбудило уголовное дело, указывая на то, что журналист обвинил губернатора в подлоге документов. По утверждению А. Калуцкого, у него есть решения двух судов, которые отменили постановление губернатора о том самом переводе, более того, Зюзинский районный суд Москвы назвал этот перевод «злонамеренным».
После выхода газеты в редакции появились сотрудники милиции и сообщили, что они пришли обыскивать редакцию и изымать номер газеты с критической статьей в адрес губернатора. При этом никаких документов на совершение подобных действий предъявлено не было. В результате сотрудники милиции ушли ни с чем. Двумя днями позже милиция вновь посетила офис редакции, только уже с соответствующим постановлением, и газету все же изъяли. Надо заметить, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко уже неоднократно конфликтовал с журналистами: московским «МК», ЗАО
Светлана Кузеванова, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе.
Тула. Убийца пойман?
Прокуратура Тульской области закончила расследование уголовного дела по обвинению гражданина Яна Стаханова в совершении 28 декабря 2005 года в Туле разбойного нападения на собственного корреспондента газеты «Труд» Вагифа Кочеткова. В результате нападения у журналиста были похищены мобильный телефон и барсетка с деньгами, а сам он получил тяжелые травмы. В. Кочетков скончался в реанимационном отделении Тульского городской больницы скорой помощи.
Уголовное дело с обвинительным заключением 3 апреля было направлено для рассмотрения в Пролетарский районный суд Тулы. Подозреваемый в нападении на журналиста
Родственники В. Кочеткова убеждены, что его гибель связана с профессиональной деятельностью: последняя статья журналиста касалась героиновой мафии, действующей в Тульской области.
«Регнум», 3 апреля.
Московская область. Журналист запросил информацию, а получил иски.
В конце марта в подмосковном городе Лыткарино состоялся судебный процесс, в ходе которого рассмотрены иски главы городской администрации Виктора Михайлова и предпринимателя Лаврентия Авояна к главному редактору газеты «Деловой
Конфликт связан с журналистским запросом А. Данилова. Он хотел получить сведения о деятельности местной администрации и строительной организации, возглавляемой Л. Авояном, и, в частности, о готовящемся акционировании местной теплосети, действиях властей в этой ситуации, а также о действиях основного застройщика города. Обращения в городские структуры результатов не дали, поэтому А. Данилов направил свой запрос в правительство Московской области.
«Я зашел на сайт правительства Московской области и отправил по электронной почте письмо. Кроме всего прочего, я написал и об использовании городскими властями административного ресурса на выборах 4 сентября в рамках нового закона о местном самоуправлении», — сообщил журналист. В областном правительстве письмо Данилова не осталось без внимания. Оно было направлено на рассмотрение в областную прокуратуру и в два министерства — по строительству и делам территориальных образований.
А мэр В. Михайлов и предприниматель Л. Авоян направили в суд свои иски к Данилову. Они сочли, что журналист их скомпрометировал. Причем не в опубликованной статье, которую может прочитать любой желающий, а в запросе, направленном в областное правительство. И встретили понимание у судьи Лыткаринского суда Василия Кудашева, который решил, что если запрос Данилова был разослан областным правительством в два министерства и прокуратуру, то сведения были распространены, и вину за это несет журналист. В результате суд вынес решение о взыскании денежной компенсации с главного редактора, но снизил ее размер — Данилов обязан выплатить истцам по 50 000 рублей.
Интересно получается — теперь журналистов можно привлекать к ответственности не только за публикацию спорных статей, но и за запрос информации?
Это не первый случай, когда журналиста привлекают к ответственности за неопубликованный материал. Напомним, что в июле прошлого года саратовский журналист Эдуард Абросимов был осужден по статье 129 УК РФ («Клевета») на 7 месяцев лишения свободы за то, что в черновом варианте одной из его статей говорилось о полученной следователем прокуратуры взятке.
По этим двум делам готовится жалоба в Конституционный Суд РФ. А дело Абросимова будет также направлено в Европейский суд по правам человека.
Переписка с Генеральной прокуратурой РФ
1. Фонд защиты гласности направил в Генеральную прокуратуру РФ запрос о ходе расследований преступлений против журналистов и редакций, которые были зафиксированы службой мониторинга ФЗГ с января по март 2006 года. Подробности на сайте http://www.gdf.ru/content/2006/04/07042006.shtml
2. В ФЗГ из прокуратуры Республики Татарстан поступил ответ на запрос о расследовании похищения сына
«Сообщаю, что прокуратурой Республики Татарстан рассмотрено Ваше обращение, поступившее через Генеральную прокуратуру Российской Федерации, о непринятии прокуратурой РТ надлежащих мер к расследованию похищения…
С первого дня возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия совместно с сотрудниками оперативных служб органов внутренних дел республики проводится активная целенаправленная работа по его раскрытию, установлению всех обстоятельств и мотивов его совершения, причастных к нему лиц, и их изобличению в содеянном. Следователем составлен детальный план расследования этого преступления, выдвинуты следственные версии, в том числе версия о совершении преступления в связи со служебной деятельностью Х. Х. Шамсутдинова. По всем выдвинутым версиям проводится
Благодаря принятым мерам, к настоящему времени установлены и арестованы 5 граждан, причастных к совершению похищения сына Х. Х. Шамсутдинова, еще несколько человек находятся в розыске…
Ход расследования данного преступления находится на постоянном контроле руководства прокуратуры РТ».
Карельскому бизнесмену предложено прекратить судебное преследование газеты «Московский комсомолец» в Карелии "
Члены правления Союза журналистов Карелии приняли заявление, в котором выражают обеспокоенность относительно того, что заурядная редакционная ошибка стала поводом для уголовного преследования газеты. В тексте заявления сообщается, что редакция регионального выпуска «МК» должна нести ответственность за допущенную ошибку, в этом ни у кого из членов правления нет сомнения, но сама форма защиты местного политика и бизнесмена В. Попова представляется членам правления чрезмерной.
Его желание пустить судебную дискуссию по уголовной статье оценено членами правления как «намеренная политическая травля наших коллег из газеты „Московский комсомолец“ в Карелии». Члены правления республиканского Союза журналистов предложили В. Попову прекратить уголовное преследование редакции газеты «Московский комсомолец» в Карелии.
Напомним, что летом прошлого года газета «Московский комсомолец» в Карелии " напечатала статью, в которой среди информации о прочих известных персонажах бегло пересказывалась биография бизнесмена и местного парламентария Василия Попова. Ошиблась газета лишь в том, будто бы мэр Олонецкого района Попов был в свое время «изгнан избирателями». На самом деле никто его не изгонял, а он сам добровольно ушёл в отставку накануне новых выборов.
Редакция, допустившая ошибку, напечатала опровержение, сообщив читателям, что сведения «был изгнан избирателями» являются не соответствующими действительности, объяснив свой промах неверно подобранным журналистом словом. Однако В. Попов, после выхода статьи не обративший на нее внимания, спустя полгода обиделся настолько сильно, что захотел покарать «клеветников» в уголовном порядке. Так возникло уголовное дело в отношении редакции газеты «МК» в Карелии ".
Анатолий Цыганков, председатель Союза журналистов Республики Карелия.
В российских СМИ существует цензура, считает большинство опрошенных радиостанцией «Эхо Москвы»
Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы «Рикошет» по интерактивным телефонам, показал, что 85,2 процента опрошенных придерживаются данного мнения, в то время как 14,8 процентов считают, что в российских СМИ цензуры нет.
Всего в ходе опроса на радиостанцию «Эхо Москвы» поступило 1004 телефонных звонка.
Другой опрос, проведенный этой радиостанцией, показал, что 84 процента опрошенных считает необходимым законодательно остановить «ёрничество» журналистов в отношении властей, в то время как 16 процентов опрошенных считают, что не нужно законодательно препятствовать свободе выражения журналистов.
Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию «Эхо Москвы» поступило 529 телефонных звонков.
Так что цензура для россиян вполне привычна и не вызывает особой неприязни.