Грядет первое июня — день защиты детей. И это неплохая причина для того, чтобы проанализировать ситуацию с правами детей. И хотя в целом ситуация в этой области в России неуклонно улучшается, есть, к сожалению, отдельные моменты, на которые следует обратить пристальное внимание.
В январе 2006 года в программе «Время и мир» радиостанции «Свобода» корреспондент Татьяна Вольтская сообщала: «Профилактические осмотры в Петербурге дают нерадостные результаты: только 3% школьников подросткового возраста можно считать здоровыми. Среди социально неблагополучных детей картина еще мрачнее: в среднем на каждого безнадзорного ребенка приходится 4 диагноза. И эти дети, и воспитанники детских сиротских учреждений фактически выключены из нормального демографического процесса — они редко создают семьи, производят на свет больных детей и часто отказываются от них». Но что приводит выпускников детских сиротских учреждений к тому, что они иногда отказываются от своих детей?
Чтобы понять ситуацию лучше, я связывался с Венерой
Краткая справка, составленная со слов Венеры и людей, ее поддерживающих:
Жаловаться было нельзя. В психиатрические больницы из группы Венеры, к счастью, никого не отправляли. Медсестры сами делали уколы, давали таблетки.
Интервью с Венерой
Роман Чорный: Венера, скажи, пожалуйста, как ты попала в детский дом?
Венера
Р.Ч.: А как тебе там жилось?
В.Р.: У меня до 12 лет детство было тяжелое, потом полегче стало.
Р.Ч.: Что значит «тяжелое»?
В. Р. Нехорошо относились, обижали.
Р.Ч.: Как обижали? Что ты помнишь?
В.Р.: Били, наказывали. Убежим
Р.Ч.: А что изменилось после двенадцати лет?
В.Р.: Мы стали говорить, стоять за себя. Может, мы выросли, может, сотрудники изменились. Полегче стало.
Р.Ч.: Скажи, пожалуйста, а какие наказания существовали в том детском доме, где ты жила?
В.Р.: Могли в угол поставить, шваброй ударить, есть не дать, всю ночь могли не спать — под утро ложились.
Р.Ч.: Это как? Вам запрещали спать?
В.Р.: Ну так наказывали: до 12 часов натирали полы, потом стояли «раком».
Р.Ч.: Что это значит?
В.Р.: Вниз головой.
Р.Ч.: А кто так с вами поступал?
В.Р.: Персонал детского дома: «саниталочки», воспитатели.
Р.Ч.: Вы жаловались
В.Р.: Нам не разрешали. Говорили, что если будете жаловаться, вам еще будет хуже.
Р.Ч.: А училась ты в какой школе?
В.Р.: Как в таковой я в школе не училась. Мы учились при группе: писать, читать, считать. Школы как таковой не было.
Р.Ч.: А что произошло, когда ты стала совершеннолетней и тебе пришло время покинуть детский дом?
В.Р.: У нас в детском доме дети от 4 лет до 18. Меня оставили еще на два года. И я переругалась потом с директором детского дома, и она мне сказала: «Переходи в ПНИ N 10 и там качай свои права» (ПНИ N 10 — это взрослый психоневрологический интернат). И меня перевели.
Р.Ч.: А почему тебя перевели в психоневрологический интернат? Ты вообще знала о том, что ты как сирота имеешь право на получение
В.Р.: Нет, я не знала. Потому что у нас в детском доме никому это не надо, и никто не заинтересован в этом. Никто не говорил.
Р.Ч.: А была ли
В.Р.: Нет. Только приезжал директор из этого интерната. Комиссии как таковой не было.
Р.Ч.:
В.Р.: Нет, не спрашивали. Но мне сказали: «Там есть профессия, по которой ты хочешь выучиться — переходи, и они там тебе все предоставят». А в итоге получилось, что ничего нет.
Р.Ч.: Подписывала ли ты
В.Р.: Нет, я не подписывала. Я уже потом подписывала, когда меня привезли в этот интернат.
Р.Ч.: А почему ты подписала? Ведь тебе же это не очень нравилось.
В.Р.: Потому что сказали, что жилье тебе все равно никто не даст. А жить негде, и поэтому пришлось подписать".
Вряд ли вышесказанное нуждается в
Конечно же, я не пытаюсь «мазать черной краской» все детские дома и ПНИ. Но определенно проблема существует. И в свете озвученной Президентом РФ необходимости повышения рождаемости в России, эта проблема приобретает, на мой взгляд, огромное значение.
У данной проблемы есть и еще один аспект. Всем известная банальность, но рост террористических настроений для России, как и для многих других развитых стран, становится все большей проблемой. Вивьен Уолт писала в газете «Вашингтон пост» 28 февраля 1999 г.: «Около 250 тысяч детей участвуют в боевых действиях на стороне революционеров и террористов по всему миру».
На
И это проблема, в основном, так называемых развивающихся стран. Но она может стать большой проблемой и для России. Причем в ближайшем будущем. США сейчас захлестнула волна насилия и убийств в школах. Многие из
Корин Дуфка, представитель известнейшей правозащитной организации «Хьюман райтс вотч», утверждал для радио Нидерландов: «все это представляется очень хорошо организованной стратегией — захватить детей, подсаживать их на препараты, делая их беззащитными и разрушая их память, и превращать в механических убийц, не знающих сочувствия».
В России мы сейчас имеем хорошую «базу» для роста так называемого уличного терроризма. Это дети, с которыми обращались жестоко, на улице или в специализированных детских учреждениях. Это дети, которые получали психотропные препараты, провоцирующие их на совершение жестоких действий, либо принимавшие уличные наркотики.
«Мы должны стремиться к тому, чтобы
Нужно помочь гуманными способами этим детям, потому что, как писал Антуан де
Роман Чорный, исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека СПб, координатор рабочей группы по правам человека Общественной палаты в