Американское агентство объявило о вывозе из «уязвимого» месторасположения в Чечне радиоактивных материалов, достаточных для изготовления пяти «грязных бомб».
Согласно сообщению от 3 августа Национальной администрации ядерной безопасности Министерства энергетики США, из Чечни были вывезены и надежно возвращены России более 5500 Ci (кюри) радиоактивного
Операция была выполнена в рамках глобальной инициативы по сокращению глобальной угрозы, когда обнаруживают и помогают в извлечении и ликвидации ядерных и радиоактивных материалов высокой степени риска во всем мире.
Посол Линтон Брукс, администратор Национальной администрации ядерной безопасности и заместитель министра энергетики по вопросам ядерной безопасности, сказал, что обеспечение безопасности таких материалов и предотвращение их попадания в руки террористов «имеет ключевое значение для международной безопасности. При взаимодействии с Россией опасные материалы были вывезены из района, известного случаями насилия».
Радиоактивный кобальт и цезий, находившиеся на объекте по производству нефтехимических изделий в Чечне, были упакованы в два специальных контейнера, погружены на грузовик и доставлены в безопасный объект неподалеку от Москвы. Там материалы будут проанализированы и временно складированы до того времени, когда они будут отправлены в московскую
В сообщении отмечается, что Национальная администрация ядерной безопасности и Российская Федерация осуществили еще одну совместную миссию. В рамках глобальной инициативы по сокращению угрозы материалы, которые потенциально могли бы быть использованы для создания свыше 200 «грязных бомб», за последние три года были удалены из 23 объектов.