8 октября апелляционная инстанция Федерального Арбитражного суда оставила в силе решение свердловского арбитражного судьи, в котором он отказал главе Верхотурского городского округа в его требовании признать незаконным преобразование редакции газеты «Новая жизнь» из муниципального учреждения в автономную некоммерческую организацию. Об этом и других событиях — в Ежемесячном бюллетене позитивных судебных решений и досудебного урегулирования конфликтов с участием журналистов и СМИ в России и странах СНГ Центра экстремальной журналистики
I. Гражданские дела
Судебные решения по исковым заявлениям к журналистам и СМИ
Pоссия/Оренбургская область
25 сентября 2007 года Арбитражный суд Оренбургской области в открытом судебном заседании огласил решение по иску ОАО «Оренбургоблгаз» к депутату Законодательного собрания Оренбургской области Владимиру Фролову, ИА REGNUM и газете «Вести от партнера» о признании фрагмента статьи «Оренбургские депутаты выступают против контроля за покупку служебного транспорта», размещенной на новостной ленте ИА REGNUM 26 февраля 2007 года, порочащими деловую репутацию истца и не соответствующими действительности, а также о необходимости обязать данные издания напечатать опровержение путем опубликования решения суда в сети Интернет.
Ознакомившись с представленными доказательствами по делу, суд посчитал, что правых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Pоссия/Красноярский край/Иркутская область
Арбитражный суд Красноярского края отказал в иске гендиректору ООО «Иркутская нефтяная компания» Марине Седых к информационным агентствам «Информбюро» и ИА
Рассмотрев материалы дела, 20 сентября суд вынес решение отказать Седых в иске, поскольку по итогам разбирательства она не смогла обосновать свои требования и представить необходимые доказательства.
В декабре 2006 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Иркутская нефтяная компания»,
Pоссия/Свердловская область
8 октября апелляционная инстанция Федерального Арбитражного суда оставила в силе решение свердловского арбитражного судьи, в котором он отказал главе Верхотурского городского округа в его требовании признать незаконным преобразование редакции газеты «Новая жизнь» из муниципального учреждения в автономную некоммерческую организацию.
Ранее главный редактор «Новой жизни» Лариса Сабурова обратилась в Союз журналистов с просьбой оказать газете юридическую поддержку. В связи с этим Союзом было подготовлено заключение, доводы которого суд счел убедительными и обоснованными. Газета сохранила статус автономной некоммерческой организации и независимую редакционную позицию.
II. Административные дела
Pоссия/Владимирская область
Ковровской прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Татьяны Горяниной. Поводом для этого стала неявка журналиста на беседу к следователю.
Федеральный судья Ковровского городского суда Эльвира Бахвалова отменила решение мирового судьи судебного участка №1 города Коврова Ирины Фомичевой, которая признала виновной журналиста газеты «Ковровские вести» и внештатного сотрудника газеты «Владимирский край» Татьяну Горянину в совершении административного правонарушения и оштрафовала ее на 1000 рублей.
Решение мирового судьи было обжаловано в Ковровском городском суде. Как сообщила Татьяна Горянина, притязания прокуратуры признаны незаконными. «Прокуратура, я думаю, будет подавать жалобу в вышестоящие инстанции, я к этому готова», — отметила Горянина. Она напомнила, что по подобным делам уже есть прецеденты. Верховный суд ранее уже принимал решения по аналогичным обстоятельствам не в пользу прокуратуры.
III. Уголовные дела
Азербайджан
8 октября в Ясамальском районном суде столицы Азербайджана под председательством судьи Светланы Ахмедовой завершился процесс по иску министра экономического развития Гейдара Бабаева против главного редактора оппозиционной газеты «Азадлыг» Ганимата Захидова.
Суд частично удовлетворил иск министра экономического развития Гейдара Бабаева в отношении редактора газеты «Азадлыг» Ганимата Захидова. Решением суда отклонено требование истца о возбуждении уголовного дела, но газета должна опубликовать опровержение. Об этом сообщил адвокат журналиста Эльчин Садыхов. «Несмотря на решение суда, мы намерены подать жалобу в Апелляционный суд», — отметил адвокат.
Иск был возбужден в особом судебном порядке после публикации на страницах газеты «Азадлыг» от 29 августа с.г. статьи «Свадьбу Мэтью Брайзы финансировал Гейдар Бабаев», автором которой является Захидов. В исковом заявлении истец требует привлечь Захидова к уголовной ответственности по ст.ст. 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК.
Составитель бюллетеня — юрист Центра экстремальной журналистики Виктория Блонская (viktoria@cjes.ru)