Часовые, охраняющие важные стратегические объекты недалеко от закрытого Железногорска, больше всего опасаются... медведей. Как задержать и обезвредить шпиона и диверсанта, в армейских уставах и инструкциях подробно расписано. Однако если рядом с постом вдруг окажется Михайло Потапыч, неведомо как преодолевший двойной ряд колючей проволоки, отделяющей секретные объекты от густого леса, то молодой боец, вооружённый грозным «калашниковым», просто теряется. Понятной всякому человеку команды «Стой! Стрелять буду!» хозяин тайги не понимает.
Между тем медведей в окрестностях Красноярска в последние годы развелось многовато даже для Сибири. И многим уже не до шуток: год назад в том же Железногорске на даче практически в черте города медведь напал на женщину и загрыз её насмерть. А на днях в районе станции Рябинино, в получасе езды от центра Красноярска, молодой медведь три недели терроризировал садоводов, забрёл на пасеку, разломал несколько ульев и один прямо с пчёлами и мёдом уволок в лес. Перепуганные садоводы вызвали охотников, которые положили конец проделкам бурого хищника. В крае это был уже четвёртый за полмесяца случай появления медведя среди людей.
В охотнадзоре пояснили, что поголовье медвежьего стада действительно увеличивается, а регулировать численность популяции хищников по сути некому. Не каждый имеющий ружьё рискнёт выйти на медведя - зверь опасный, да и лицензия на его отстрел стоит дорого. Хотя если медведь оказался в черте города, села или садового участка, то никакой лицензии не нужно - законом разрешено убивать, и все разговоры.
Между тем притягивает медведей к жилью халатность и неряшливость людей. Скот перестали пасти стадами во главе с пастухом. А одинокая скотина вполне закономерно воспринимается любым хищником как добыча и пропитание. Свалки с пищевыми отбросами тоже привлекают медведей и более мелкую лесную живность. Те же пасеки стали располагать слишком близко к лесу.
Если уж на даче и даже в городе можно нос к носу столкнуться с хозяином тайги, то туристам тем более стоит быть готовыми к контакту с мишкой. Кое-где в местах массовых пеших маршрутов можно увидеть развешенные плакаты с подробной инструкцией, как вести себя при встрече с таёжным хищником.
Медведя трудно, а иногда и невозможно обнаружить, даже если он будет ходить совсем рядом. Однажды во время экспедиции с таксаторами, пройдя до конца маршрута, буквально через час по возвращении мы обнаружили на только что протоптанной нами же тропе ещё дымящуюся кучку медвежьего кала. Привет, мол, от хозяина тайги. Признаюсь, после этого идти замыкающим колонну мне было весьма неуютно, до сих пор помнится неприятный холодок по спине от мысли, что мишка идёт по нашим следам или наблюдает за нами где-то рядом.
А первое правило безопасности в тайге - держаться кучно, группой, не провоцировать медведя возможностью нападения на отдельного человека. Хотя в последнее время люди интересны для косолапого тем, что у них есть пища. Далеко не всю приготовленную в лесу еду туристы съедают. И тут большая ошибка бросать остатки трапезы или даже закапывать их в землю - медведь легко найдёт, откопает и съест. Вылижет тушёнку и особенно сгущёнку из банок и пойдёт по свежему следу догонять источник лакомства до следующего привала, нагуливая аппетит. Так что недоеденное лучше сжечь или забрать с собой. Вступая в лес, всегда надо быть готовым к встрече с мишкой, а она всегда неожиданна, даже если вы знаете, что где-то рядом ходит медведь. Хотя нормальный человек без ружья вряд ли сунется в опасное место. Но вот он, такой ласковый на картинке, стоит в нескольких десятках метров. Что делать? Лучше встать и стоять, советует инструкция. Шаги человека к нему навстречу медведь расценит как попытку нападения. Если уж шагать, то лучше назад, но ни в коем случае не показывать ему спину. Инстинкт хищника тут же сработает - побежит следом и догонит. Поэтому отступать надо постепенно, глядя в сторону медведя, но не в глаза ему, косолапые этого тоже не любят.
Если медведь встал на задние лапы, это хорошо, уверяют специалисты - таким образом он просто любопытство своё проявляет, вас рассматривает. Двинулся к вам - тоже повода для паники нет. Начинайте говорить с ним, как можно более низким голосом. Однако медведь не останавливается - тут можно дать волю эмоциям, вовсю кричать, махать руками, а мишка как шёл, так и идёт. И всё равно бежать не надо. Быстрее 50-70 километров в час при всём ужасе и страхе развить не удастся, а медведь легко показывает такую скорость на коротких дистанциях. В такой ситуации лучше упасть ничком, прикрыть руками или чем-нибудь шею и голову. Бывает, медведь подойдёт, обнюхает и, поняв, что ему лично угрозы нет, уйдёт с миром.
Хотя, уверяют охотники и бывалые туристы, даже если медведь несётся навстречу, опустив голову и разинув пасть, то это лишь попытка вас просто напугать. Попугает и уйдёт. Более того, если медведь рычит или издаёт иные звуки в вашу сторону, то значит, что он тоже побаивается вас как непрошеного и нежелательного гостя с непонятными намерениями и таким образом просто разряжает обстановку.
И упаси бог, увидев в лесу медвежонка, попытаться взять его в руки. Мать-медведица всегда рядом и не простит никаких поползновений обидеть своего кроху. Тут не сработают никакие ухищрения уйти от возмездия. Хотя чаще всего, увидев, что люди заметили её семейство, она постарается увести его в таёжную чащу. И всё-таки главный принцип безопасности в лесу - держаться кучнее. Даже для агрессивно настроенного медведя сплочённая группа людей воспринимается как большой и неведомый зверь. А по неписаным таёжным законам, тот, у кого больше масса тела и рост, тот и хозяин положения.
Геннадий Миронов