Спортивный мир потрясло известие о закрытии женской баскетбольной команды ЦСКА. В хоккейной суперлиге с тревогой ждут новостей из Новокузнецка, где игрокам «Металлурга» два месяца не выдают зарплату. Мало кто сомневается, что еще не по одной профессиональной команде (а Казань в последние годы по числу таковых - в лидерах) больно ударит финансовый кризис. Однако на сегодняшний день, как удалось выяснить корреспонденту «ВК», в столице РТ спортсмены чувствуют себя вполне защищенно и спокойно.
В прошлые годы на повестку дня спортивными функционерами периодически ставились вопросы о спасении того или иного коллектива. Мини-футбольный «Приволжанин», женская баскетбольная команда, «Ракета» (хоккей с мячом)... Спасти удалось не всех. 25 июня официально прекратил существование гандбольный «КАИ-Зилант». Но финансовый кризис не имеет к этому печальному событию никакого отношения: гандбольная команда последние годы едва сводила концы с концами, не имея солидного спонсора.
Оставшиеся на плаву клубы на сегодняшний день удачно «пристроены». Под опекой группы компаний «Нэфис» оказались два новоиспеченных динамовских коллектива: женская волейбольная команда и мастера бенди. Обоим «Динамо» старт сезона удался. Волейболистки лидируют в чемпионате, хоккеисты одержали три победы подряд.
- У нас все идет по плану, - сказал корреспонденту «ВК» генеральный директор хоккейного «Динамо-Казань» Валерий Носов. - Никаких проблем не испытываем. Руководство при каждой встрече заверяет, что нам не о чем беспокоиться и что наша основная задача - играть и решать поставленные задачи.
Еще одно «Динамо» - многократный чемпион России по хоккею на траве - не знает бед уже давно. А как же иначе, если во главе клуба стоят влиятельные фигуры - первый вице-президент банка «Зенит» Рашит Губайдуллин и генеральный директор Татнефтепродукта Рустам Сабиров. Правда, бюджет на предстоящий сезон еще не сверстан, но вряд ли он сократится.
Футбольному клубу «Рубин» экономический кризис, к счастью, не успел помешать стать чемпионом России, но на будущее команды он может повлиять весьма серьезно. В новом сезоне казанцы дебютируют в Лиге чемпионов, а для достойного выступления в этом турнире команду нужно серьезно усиливать. В ближайшее время должны быть определены параметры клубного бюджета на сезон-2009. Решающее слово в этом вопросе - за главными финансовыми попечителями клуба - Татэнерго и ТАИФом. А в СМИ уже вовсю обсуждаются возможные приобретения чемпионов. В частности, в Казань за 8 миллионов евро должен перебраться из «Локомотива» нигерийский нападающий Питер Одемвингие. (Кстати, мать у него - татарка, а футболом он начал заниматься в Набережных Челнах.) Но пока это всего лишь слухи.
- Бюджет на 2008 год вполне может быть урезан, если ТАИФ и Татэнерго скажут, что у них финансовое состояние плохое, - сказал на днях президент «Рубина» Александр Гусев. - Но, думаю, бюджет, если и не останется на прежнем уровне, то будет лишь чуть поменьше.
Всё спокойно и в одном из самых финансово благополучных клубов республики - хоккейном «Ак Барсе», поддерживаемом Татнефтью. Этот клуб, кстати, единственный в Татарстане, чья зарплатная ведомость на год была официально обнародована: она составляет 397 с лишним миллионов рублей. На задержки с выплатой жалованья игроки «Ак Барса» не жалуются.
Не все, конечно, так безоблачно. К примеру, в ватерпольном «Синтезе» затягивают пояса. Ведь, как известно, Оргсинтез в последнее время столкнулся с серьезными проблемами.
- Да, существуют трудности, - говорит директор «Синтеза» Кирилл Макаров, - клуб сокращает расходы насколько это возможно. Незыблемые статьи - это зарплата игроков и медобслуживание. Все обязательства по контрактам выполняются в полном объеме и без задержек. Что касается остальных расходов, то затраты на проведение учебно-тренировочных сборов, рекламу, экипировку сведены к минимуму. Пришлось отказаться от ряда запланированных ранее заграничных сборов. Посмотрим - возможно, удастся на приемлемых условиях договориться о приезде в Казань какой-либо иностранной команды на товарищеские матчи. Для нормальной подготовки у нас всё есть: бассейн, тренажерные залы и т.д. В нынешнее межсезонье мы уже провели значительное обновление состава.
Благополучие баскетбольного «УНИКСа», президент которого возглавляет Национальный банк РТ, целиком и полностью зависит от ситуации в банковском секторе. Исполнительный директор клуба Ринад Загидуллин в беседе с корреспондентом «ВК» сказал, что «УНИКС» в эти дни «работает в обычном режиме». Не говоря уже о выплате жалованья игрокам, кризис не затронул и другие сферы жизнедеятельности клуба, так как расходы на них в бюджете сведены до минимума.
- Меньше уже и не сделаешь, - говорит Ринад Загидуллин. - Где-то хотелось бы иметь и больше, но спонсорская база клуба - это в основном банковские структуры, а там сейчас известно что происходит.
В волейбольном клубе «Зенит-Казань», поддерживаемом ЗАО «Газпром Трансгаз Казань», тоже живут скромно.
- На сегодня все свои обязательства перед клубом спонсор выполняет в полном объеме, - говорит директор клуба Олег Брызгалов. - Никакого влияния кризиса мы не испытываем. В том числе и потому, что мы никогда особенно не шиковали, бюджет наш оптимизирован, ничего лишнего мы в него не закладывали.
Сергей Козин