Нефтяной бум

Нефтяной бум

Хотя цены на нефть несколько упали по сравнению с недавними рекордно высокими отметками, многие эксперты считают, что спрос на нефть будет расти, и в ближайшие несколько недель цены снова пойдут вверх.

Рекордный рост цен увеличил доходы ряда крупных нефтяных компаний, но на сервисной индустрии, предоставляющей широкий спектр нефтепромысловых услуг - от бурения скважин, до геофизических исследований - рост цен на нефть пока что практически не отразился. Прошлый опыт резкого движения цен на нефтяном рынке вынуждает сервисную индустрию действовать осторожно, сообщает VOA.

Возросший спрос на энергоносители, особенно в бурно развивающихся странах, таких, как Китай, в сочетании с тревожной обстановкой в ряде стран-экспортеров нефти привели к тому, что цены на нефть приблизились к отметке 50 долларов за баррель. Учитывая ограниченные запасы нефти и ограниченные возможности ввода в эксплуатацию дополнительных источников ее добычи, специалисты считают, что в ближайшие несколько лет цена барреля нефти перешагнет отметку 60 долларов.

Вместе с тем, резкий рост цен на нефть на этот раз не привел к соответствующему росту ассигнований на геофизические исследования в поисках новых месторождений нефти. Одна из причин, как отмечает аналитик энергетической политики в университете Райс Эми Джаффи, это сроки, которые уходят на ввод в эксплуатацию новых месторождений:

«Цены на нефть в течение многих лет продолжали оставаться на довольно приемлемом уровне, и многие нефтяные компании уже обнаружили довольно много богатых месторождений. Поэтому на поиски и оценку новых месторождений требуется время», - говорит эксперт.

По словам Джаффи, обнаружение новых залежей нефти - это только первый шаг, после чего необходимо вкладывать деньги в операции по бурению скважин, откачке нефти и ее транспортировке. Более того, ряд известных залежей нефти нельзя трогать из политических соображений: «У нефтяной промышленности в целом, и особенно в Соединенных Штатах, да и в других странах, возникают, как я их называю, «проблемы с доступом». Иными словами: я точно знаю, где находятся залежи нефти, но я не могу получить разрешение начать ее добычу».

Аналитик из университета Райс подчеркивает, что порой залежи нефти оказываются в экологически чувствительных районах - например, вблизи населенных пунктов. Политическая нестабильность в разных регионах мира также тормозит поиски новых месторождений нефти.

В Хьюстоне находятся штаб-квартиры ряда крупнейших в мире компаний, занимающихся поиском и разработкой новых месторождений. Однако многие из них опасаются, что нынешний бум будет недолговечным, и вспоминают опыт 1980 годов, когда после резкого роста цен на нефть в начале десятилетия, к его середине цены резко упали, и на этот раз боятся финансировать поиски новых месторождений.

Несмотря на резкий рост цен на нефть в течение минувшего года, в нефтяной промышленности было создано относительно мало новых рабочих мест. Примечательно также, что крупные компании перестали добиваться роста путем слияния с другими компаниями. Высокие цены на нефть увеличивают цены наличных запасов нефти, и покупка компаний обходится дороже. В итоге крупные нефтяные компании сейчас не идут по пути слияния, а увеличивают дивиденды и сокращают задолженность в ожидании возможности очередного падения цен на нефть.

 

Грег Флейкас
Хьюстон

Оценить статью
(0)