Предыдущая статья

Кризисом сыт не будешь

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Международные эксперты пугают мир новыми голодными бунтами и нехваткой продовольствия.
 
«Смутные кризисные времена», по прогнозам политиков и экспертов, вроде бы должны скоро закончиться. Как скоро - не знает, правда, никто, но уверенность в том, что на самом деле ситуация не так уж плоха, как предрекалось ранее, существует. Есть неплохие шансы и у американских рынков, и у финансовой системы заработать «по-нормальному» не в отдаленной, а вроде бы в очень даже обозримой перспективе.
Вот только бы дожить всем нам до этих самых «светлых пост-кризисных времен». Ведь международные эксперты словно по чьей-то неслышимой команде начинают предрекать то полный обвал американского доллара («сдавайте, дескать, граждане, валюту, меняйте ее на что-нибудь более осязаемое, а то все ваши сбережения улетучатся»), то нехватку нефти, которую стали и добывать меньше, и в разведку новых месторождений вкладывать перестали, а теперь так и вовсе пугают мир самым настоящим голодом - то есть глобальным продовольственным кризисом.
Согласитесь, что если есть будет всем нам нечего, то уже никакие другие проблемы волновать не станут. Ведь одно дело, когда какие-то там финансовые рынки за далеким океаном падают и обваливаются, а другое - когда в магазинах продуктов питания вдруг не станет, а те, что останутся на прилавках, - будут стоить бешеных денег(которых к тому времени вроде бы ни у кого уже не останется).
Так все это может вроде бы случиться в развитых странах. А что же делать тогда жителям той же Африки или Южной Азии? Там тогда начнется вообще вселенский мор, за кусок лепешки в битвах будут сходиться деревня на деревню, а продовольственные бунты возможны якобы даже в пока еще сытой Европе и Северной Америке.
 
ООН предрекает не голод, а еще один кризис

Надо отметить, что угроза вселенского кризиса нехватки продовольствия давно уже посещает умы разного рода экспертов и специалистов. Одни считают, что проблема будет в элементарном перепроизводстве продуктов питания, а другие - в их глобальной нехватке. Честно говоря, глядя на прилавки продуктовых магазинов в Европе, Латинской Америке или Юго-Восточной Азии, вообще не очень понятно, о каком голоде идет речь и кто конкретно от него может страдать.
Но факт остается фактом: в прошлом году число страдающих от самого элементарного голода на земле составило почти 1 млрд. человек. То есть практически каждый седьмой землянин не просто недоедает, а не имеет возможности иногда и один раз в день хоть что-нибудь поесть. И дело здесь совсем не в том, что самого продовольствия не хватает,- просто цены на него становятся абсолютно недоступными для огромной массы людей, которые живут не только в Африке или Южной Азии, но и в весьма обеспеченных с виду странах.
Даже наступление финансового и экономического кризиса отнюдь не привело к существенному снижению цен на продукты питания (и это при условии, что транспортные расходы, которые во всем мире составляют немалую часть общей цены продовольствия, из-за падения цен на нефть повсеместно снизились). В той же Америке или Франции основные цены на продукты питания если и снизились, то весьма незначительно, а на некоторые продукты (к примеру, молоко и фрукты) даже еще и повысились.
А вот что действительно сильно «просело» в нынешние кризисные времена, так это объемы инвестиций в сельское хозяйство и желание фермеров вкладывать свои сбережения в расширение своего сельскохозяйственного бизнеса. Замечу, что речь в этом случае идет о фермерах ведущих мировых держав, стран Европы, Северной Америки, Австралии, ряда государств Латинской Америки.
А вот в той же Африке в развитие сельского хозяйства вообще никто и никогда, по существу, не вкладывал со стороны серьезных денег. Там само развитие сельского хозяйства - это дело больше элементарного выживания для людей, нежели какой-то доходный бизнес, с помощью которого можно что-то приличное зарабатывать.
Но зато именно в Африке находятся посевы важнейших для всей мировой пищевой промышленности культур, без которых сытые на сегодня Европа и Америка уже просто не могут существовать. Ведь падение мировых цен на целый ряд сельскохозяйственных культур уже сегодня приводит многие африканские страны к настоящему разорению. И это при том, что цены на продукты питания в Европе или Америке растут, но поставщики сельхозсырья из африканских государств зарабатывают на этом все меньше и меньше.
 
Все обо всем знают, но ничего не делают для преодоления продовольственного кризиса

Показательно, что вопрос продовольственной безопасности в мире практически ежегодно поднимается на разного рода международных конференциях, заседаниях в штаб-квартирах ведущих ооновских структур, а также на уровне первых лиц наиболее развитых государств мира. Президенты, премьер-министры, генеральные секретари и представители всех видов каждый раз предрекают миру большие проблемы из-за дороговизны продовольствия на рынках, а также пугают всех нас тем, что финансовые проблемы - это просто мелочи жизни по сравнению с тем, что может быть на свете, если начнутся повсеместно «голодные бунты».
Правда, по поводу общей стратегии относительно того, как же решать подобную проблему, международное сообщество серьезно расходится. Варианты предлагаются самые разные - от радикальных (то есть отнять у богатых излишки еды и отдать их бедным) до последовательно-эволюционных, при которых фермеры в бедных странах будут получать субсидии от международных организаций для того, чтобы они могли бы обеспечивать продуктами питания хотя бы собственных односельчан, не говоря уже о жителях больших городов.
Как это все будет работать на практике, предсказать сложно. И ведь нельзя сказать, что нынешние попытки мирового сообщества совсем уж не помогают решать проблему голода в мире. На острове Гаити - в беднейшем государстве всего Западного полушария, мне довелось видеть, как работает одна из программ, финансируемая скандинавским фондом. Там для местных фермеров -бедняков было закуплено 20 коров, которые выдавались на каждую семью в «живую аренду».
То есть корова находилась в хозяйстве, но не являлась собственностью самого фермера. А вот как только у нее появлялся приплод, то телят можно было оставлять уже у себя, а «арендную корову» полагалось передавать другому фермеру, у которого тягловой силы вообще не было. Сделано это было для того, чтобы «свой скот» местные жители тут же не забивали с голоду на мясо, а с помощью «коровьей аренды» хотя бы элементарно могли обеспечивать себя сельскохозяйственными продуктами.
А вот в Индии в плане обеспечения продовольствием местного населения существует другая проблема. Международные организации и частные фонды пытаются уже не один год выдавать деньги для развития сельскохозяйственных участков, на которых главным образом трудятся женщины. Для того, чтобы они могли бы производить какие-то продукты сельского хозяйства и для себя, и на продажу, им выдаются так называемые микро-кредиты.
Но в последнее время работу женщин в сельскохозяйственных кооперативах и хозяйствах Индии и Бангладеш стали оплачивать не деньгами (какими бы небольшими они ни были), а ...самими продуктами питания - то есть работа за элементарную кормежку. Почему им не платили хоть какие-то денежки? Оказалось, что дома мужья, которые сами ничего не делали по хозяйству, просто отбирали заработанные доллары у своих супруг, сестер и матерей, и женщины, даже работая на земле, оставались хронически голодными.
Именно в самых населенных государствах мира - Индии, Китае, Бангладеш, Индонезии, Пакистане - ситуация с числом голодающих или страдающих от хронического недоедания становится все острее и безнадежнее с каждым днем. Что удивительно: люди в бедных странах, согласно статистике ООН и Всемирной организации по продовольствию, стали меньше потреблять продуктов питания (просто нет у них ни средств, ни возможностей самим производить дополнительную сельхозпродукцию), в то время как в наиболее развитых государствах мира потребление продуктов питания ежегодно растет.
 
Когда «голодная Африка» переселится в «сытую Европу»?

Если сравнить условия, в которых живут люди в беднейших и развитых странах, то главное различие в них - это так называемый «комфорт жизни», который включает в себя и качественное питание. Разумеется, что те же жители беднейших стран могут теоретически выдержать и не очень комфортные жилищные условия, существующие у них, и отсутствие качественного медицинского обслуживания (не случайно поэтому, что продолжительность жизни в той же Африке крайне низка почти повсеместно за исключением лишь нескольких государств), даже без неплохого образования прожить все-таки смогут.
А вот отсутствие даже элементарного, а не то что качественного питания выдержать не сможет никто. Поэтому уже сегодня те же руководители МВФ, Всемирного банка, Евросоюза говорят о необходимости как можно скорее решать именно продовольственный кризис, и в частности - срочно помогать африканским государствам, потому как голодные африканцы первым делом станут переселяться не в далекие от них Америку или Австралию, а в рядом с ними лежащие европейские государства.
Обеспокоены эксперты в международных организациях и тем, что сейчас все ведущие развитые страны заняты только проблемами собственного выхода из финансового и экономического кризиса. А вот положение в бедных странах (которым еще совсем недавно страны богатые хоть и не очень эффективно, но все же помогали) практически вообще никого не стало интересовать.
Ситуация усугубляется еще и тем, что помощь бедным странам в сфере продовольствия уже абсолютно бессмысленна в том понимании, в котором она оказывалась в докризисные времена. Пересмотру, как считают эксперты ООН, должна быть подвергнута сама философия продовольственной помощи, если у развитых стран действительно есть планы добиться снижения количества голодающих и недоедающих на нашей планете.
О чем идет речь? На сегодня практически все ведущие страны мира закупают сельскохозяйственную продукцию в странах той же Африки по крайне низким ценам (как и сырье для промышленности), продавая этим же странам готовые товары и те же продукты питания затем по гораздо более высоким ценам. Классическим примером подобного неравенства является кофе, который в тех же Кении или Уганде закупается, условно говоря, по 10 долларов за мешок, а продается уже в расфасованном и розничном виде по 150-170 долларов.
Разумеется, если платить африканским государствам хотя бы в три-четыре раза дороже за сельхозпродукцию, то компаниям из Европы и Америки не получить тех значительных прибылей, которые они имеют сегодня. А тем самым снизится уровень богатства самих европейских и североамериканских государств, что совсем даже в их планы не входит.
Также неэффективна и продовольственная помощь Африке, Индии или Бангладеш со стороны международных организаций в связи с тем, что почти во всех развитых государствах местные фермеры получают значительные субсидии от своих правительств, что делает заведомо прямую продажу сельхозпродукции из Африки в ту же Европу абсолютно неконкурентоспособной.
Конечно, мировой финансовый и экономический кризис далеко не все страны мира пока одинаково затронул. И та же Африка пока от тех проблем, с которыми сталкиваются европейцы и американцы, пока особо не страдает. Однако рост числа голодающих и недоедающих людей в мире (по-прежнему, несмотря на многомиллиардные пакеты помощи от мирового сообщества, более половины населения земного шара живет либо в бедности, либо недалеко от ее официально признанной черты) является серьезным сигналом для правительств развитых мировых держав.
Ведь одно дело, когда людям в той же Африке или азиатских странах не нравится то или иное правительство или политическая партия. И совсем другое - когда в магазинах либо нет даже элементарных продуктов питания, либо они стоят столько, что даже работающий день и ночь человек не в состоянии их себе позволить купить. А ведь «голодный бунт», как показывает мировая практика, оказывается куда более опасным и непредсказуемым, нежели возмущение вкладчиков финансовых пирамид и жертв ипотечных скандалов.

Юрий Сигов, Вашингтон