Предыдущая статья

Казахстан: глубокие карманы Китая делают его серьезным энергетическим игроком в Центральной Азии

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Еще недавно Казахстан лелеял надежду выйти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Сегодня Астана оказалась в ситуации, когда ей с великой неохотой, но приходится расставаться с энергетическими активами, чтобы поддержать пошатнувшийся финансовый сектор страны.
В ходе государственного визита президента Нурсултана Назарбаева в Китай 15-19 апреля Казахстан получил серьезную финансовую подпитку, правда, по солидной цене. Согласно сообщению, распространенному 20 апреля казахстанской государственной энергетической компанией «КазМунайГаз», одним из центральных соглашений, достигнутых в ходе визита казахстанского президента, стало приобретение Китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC пакета акций энергетической компании «МангистауМунайГаз».
«16 апреля 2009 года КМГ и CNPC Exploration and Development Company Ltd (CNPC E&D) подписали в Пекине соглашение о приобретении 100 процентов акций АО «МангистауМунайгаз» (ММГ) у компании Central Asia Petroleum Ltd. (CAP) Co.», – говорится в пресс-релизе. – Сделка по приобретению акций ММГ осуществляется через компанию Mangistau Investments B.V. – совместное предприятие, в равных долях принадлежащее KМГ и CNPC E&D.» Сделка должна быть закрыта до конца июля, добавляет казахстанская нефтяная компания.
Помимо получения «МангистауМунайГаза» компанией CNPC, в ходе визита Нурсултана Назарбаева Китай согласился предоставить Казахстану пакет финансовой помощи в размере 10 млрд. долларов для поддержки экономики этого центральноазиатского государства, переживающей нелегкие времена. Половина предоставленного КНР кредита предназначается на развитие энергетического сектора Казахстана, а вторую половину Банк развития Казахстана направит на цели диверсификации экономики страны. Задача заключается в том, чтобы сократить нынешнюю зависимость Казахстана от энергетических доходов. Часть 5-миллиардной кредитной линии, которую Китай предоставляет энергетическому сектору, пойдет на финансирование сделки по ММГ.
НК «КазМунайГаз» получила под свой контроль ММГ в начале этого года после того, как было потрачено немало усилий, чтобы передать компанию в собственность государства. В январе было подписано соглашение с прежним владельцем, зарегистрированной на Британских Виргинских островах компанией Central Asia Petroleum Ltd., о приобретении 50 процентов плюс 2 голосующие акции АО «МангистауМунайГаз». Однако, как сообщило 20 апреля агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на некие источники в этом секторе, сделка утратила значение, когда стороны приступили к переговорам о приобретении акций компанией CNPC. По словам источников, некоторые подробности этого соглашения потеряли актуальность, когда к переговорному процессу активно подключилась CNPC, сообщает агентство.
Помимо финансирования сделки по приобретению ММГ, часть средств из пятимиллионного кредита будет направлена на финансирование стратегического проекта – газопровода Бейнеу-Акбулак, по которому нефть с месторождений на западе Казахстана должна пойти на юг страны. Этот регион в настоящее время зависит от поставок энергоресурсов из Узбекистана, что чревато перебоями. Важным моментом для Китая является то, что газопровод в конечном итоге может стать отрезком трубопровода, по которому в эту страну будет поставляться газ из Туркменистана.
По словам аналитиков, победить в ожесточенном соревновании за активы ММГ Китаю помогли его глубокие карманы. Как сообщалось, претендентами на покупку также были индийская нефтегазовая корпорация ONGC и российская «Газпром нефть». Уже не в первый раз Китай обходит Индию в погоне за акциями энергетических предприятий Казахстана: в 2005 году CNPC в острейшем соперничестве приобрела 67 процентов акций компании «ПетроКазахстан».
Несмотря на мировой экономический кризис, Пекин еще располагает огромными запасами – его валютные запасы на данный момент составляют 1,9 триллионов долларов. Ожидается, что экономический рост Китая в этом году составит 5 процентов, тогда как рост казахстанской экономики официально прогнозируется на уровне 1 процента.
Располагая разведанными запасами в 500 млн. баррелей нефти и добывая в прошлом году 113 тыс. баррелей нефти в день, АО ММГ представляет собой лакомый кусочек. Компании принадлежат 36 нефтяных месторождений, 15 из которых находятся в разработке. Кроме того, компания является оператором сети АЗС «Helios» по всей стране. Ей также принадлежит Павлодарский НПЗ, но, по сообщению агентства «Интерфакс-Казахстан», НПЗ в сделку с CNPC не вошел.
Как объявил 16 апреля посол КНР в Казахстане Чен Гопин, Китай намерен активизировать шаги по строительству на границе в Казахстаном нефтеперерабатывающего завода. По словам посла, ранее переговоры велись главным образом вокруг строительства объекта на китайской стороне границы, но теперь Пекин готов построить его и на территории Казахстана. «Мы готовы построить новый нефтеперерабатывающий завод на казахстанской стороне и профинансировать это строительство – Китай располагает для этого средствами и технологиями», – отметил посол, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
НПЗ планируется возвести в конце ныне расширяемого казахстанско-китайского трубопровода, принадлежащего обеим странам. Новый 761-километровый участок, который свяжет месторождения Кенкияк и Кумколь, должны ввести в эксплуатацию в уже октябре.
Акции ММГ укрепляют и без того серьезные позиции Китая на энергетическом рынке Казахстана. Помимо компании «ПетроКазахстан», обладающей разведанными резервами в 340 млн. баррелей нефти и владеющей Шымкентским НПЗ, компании CNPC принадлежит контрольный пакет акций АО «АктобеМунайГаз». Компания Sinopec занимается освоением блоков на Каспии, а принадлежащая государству инвестиционная компания CITIC разрабатывает нефтегазовое месторождение «Каражанбас».
Покупательная способность Китая позволила ему в последние месяцы расширить доступ к энергетическим резервам в результате заключения сделок с Россией, Бразилией, Анголой и Венесуэлой, которым Пекин предоставил щедрые займы в обмен на договоренности о поставках энергоресурсов.
Но не все в Казахстане почитают это за благо. Накануне заключения сделки партия «Азат» забила тревогу в связи с расширением присутствия Китая на энергетическом рынке Казахстана, которое, по ее мнению, «может нанести непоправимый урон экономической и более того, национальной безопасности нашей страны».

Джоанна Лиллис, независимый журналист, специализирующийся на освещении центральноазиатских событий.