Я думаю, что сегодня, конечно, возникло некое ситуативное охлаждение в отношениях между Россией и НАТО. И основная проблема - это, на мой взгляд, энергетика. Ее НАТО использует как один из рычагов, с точки зрения получения доступа к дешевым энергоносителям. И конечно, можно говорить о том, что есть разная Европа, и не едины между собой европейские элиты. Но при всем этом есть вопросы, которые в значительной степени консолидируют значительную часть западной элиты. В частности, это вопросы доступа к дешевым энергоносителям.
И есть Энергетическая хартия, которую настойчиво предлагают ратифицировать России, и которая способна уничтожить российские газовые компании и, более того, может привести к тому, что вообще не будет поставок газа из России - по одной простой причине: потому что, если разделить производящие и транспортирующие компании, то не будет стимула строить новые газопроводы.
Сейчас понятно, зачем «Газпрому» строить новые ветки. А зачем это ему будет нужно делать, если придут и купят все это у него по низким ценам? Опять же, другое требование - поднять внутренние цены на газ, но это снизит конкурентоспособность российской промышленности, что также для нас неприемлемо.
Так что проблема очень простая: продавцы энергоресурсов хотят их продать как можно дороже, а покупатели хотят купить их как можно дешевле. Но при этом покупатели действуют более изощренно с той точки зрения, что они используют такую технологию: сначала сами формулируют стандарт, удобный для них, а потом утверждают, что это общепризнанный стандарт, это же мировая практика, говорят они, это же цивилизация…, и таким образом давят на Россию.
- То, что энергетическая политика России беспокоит Европу и НАТО, являясь, с их точки зрения, средством воздействия на состояние европейской безопасности, это понятно. А следует ли нам беспокоиться по поводу расширения НАТО? Согласны ли Вы с высказыванием С.Иванова о том, что, расширяясь, НАТО нас обманула?
Да, я согласен с таким подходом на 100%. Были же договоренности о расширении НАТО на Восток, которые были достигнуты в свое время еще Горбачевым в момент раздела СССР. И они неоднократно нарушались. Сначала включением в состав НАТО стран бывшего соцлагеря, а теперь это расширение распространилось уже на территорию бывшего СССР. И это является для нас реальной угрозой.
И конечно, наши руководители говорят, что они имеют право расширяться, а мы имеем право на это реагировать, и ничего страшного в целом не происходит, и мы найдем на это адекватный ответ. Но, естественно, этот процесс позитивным для России назвать нельзя. И главное заключается в том, что на постсоветском пространстве создается некая недружественная атмосфера, и происходит нагнетание такой откровенной русофобии.
Яркий пример - то, что сейчас происходит в Украине вокруг проблемы голодомора 32–33 годов, когда активно продвигается силлогизм, что, дескать, виновники этого - руководство СССР, но поскольку правопреемником Союза является Россия, то значит, виновата и она.
И эта концепция разжигания по любым поводам антироссийских настроений существует, развивается, и ничего хорошего для России не несет.
- А чем мы можем противостоять этому расширению НАТО, кроме риторики?
Понимаете, с друзьями надо работать. Проблема в том, что Россия очень плохо работает со своими друзьями и плохо ищет своих союзников. Этому есть пример - когда у нас на выборах в Украине основная ставка была сделана на Витренко. О чем еще здесь можно говорить?
Надо работать с национально ориентированными политиками, которые, тем не менее, прагматично относятся к отношениям России с другими странами, а не пытаться выстроить
Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы.