- Ну, прежде всего, все разговоры, которые ведутся на Западе на тему ущемления прав человека в России — это всего лишь способ ведения конкурентной борьбы для улучшения своей переговорной позиции. Американцам и европейцам очень понравилось дело ЮКОСа, потому что тогда они получили от нас колоссальные уступки просто за то, чтобы не упоминать лишний раз про Ходорковского. Им это очень понравилось и они хотят подобный инструментарий использовать впредь.
Несчастные люди в России, которые притесняются правящей бюрократией, эти разговоры отчасти принимают за чистую монету, но они не понимают, что их довольно грубо и жестко используют те же самые западники.
Ну, а с другой стороны, их тоже нельзя порицать, потому что им некуда деваться. Когда у журналистов отнимают возможность зарабатывать на хлеб свободой слова, а людей пытают в застенках, их нельзя обвинять за то, что они обращаются за защитой к тому, у кого эта защита есть.
Но в стратегическом плане Запад не интересуют права человека. Запад прекрасно работает с любыми диктаторами, в том числе, и такими, рядом с которыми Путин выглядит просто приличным человеком. Поэтому нужно понимать, что вся эта нынешняя кампания на самом деле приурочена к саммиту — это первый момент, который надо иметь в виду.
И второй момент — все эти критические высказывания действительно являются элементами кампании, задачами которой является проявить недовольство и выразить возмущение на неофициальном уровне ситуацией в России, чтобы потом Буш сказал: ну ладно, друг Владимир, я не буду вспоминать про права человека, а ты за это отдай мне это, это и это…
-Все
Так цинично. Или прагматично, как любит говорить наш руководитель.
- Ну, а удастся ли
Уступок не будет — просто потому, что нынешние интересы Соединенных Штатов угрожают уже не деньгам России, а самому ее существованию.
А ключевых вопросов два, и первый из них — это Белоруссия. Притом что российская правящая бюрократия не может справиться с Лукашенко и демонстрирует просто бессилие и беспомощность за гранью здравого смысла — несмотря на эту неспособность, все равно Белоруссия является стратегическим союзником России, наверное, единственным в мире. По крайней мере, единственно важным для России стратегическим союзником. И задача России — сделать так, чтобы резолюция по Лукашенко, которая будет принята «большой восьмеркой», была приемлемой для Лукашенко, чтобы нас не поссорили с ним. И я думаю, что эта задача будет решена.
Второй вопрос, который, наверное, будет так или иначе обсуждаться — это газопровод из Казахстана в обход России в Европу по дну Каспийского моря. Этот газопровод отсекает от России газ Узбекистана и Туркменистана. В этом — его принципиальное отличие от аналогичного нефтепровода, потому что Россия может прекрасно обойтись без нефти Средней Азии, но не может существовать уже сейчас без туркменского газа.
Мы просто не можем существовать без поставок газа из Туркменистана, не говоря уже о таких мелочах, как исполнение своих экспортных обязательств. Поэтому мы должны будем сделать все, чтобы не допустить запуск этого трубопровода, и если там возникнет землетрясение, то тем лучше…
То есть, это газопровод, запуск которого в эксплуатацию должен быть не допущен любой ценой. Вот так.
Естественно, что такой разговор с американцами напрямую невозможен. И естественно, что по этому поводу серьезный разговор вообще вряд ли состоится.
- А вопрос о непризнанных республиках?
Он будет подниматься, но при этом все будут объяснять, что Косово — это одно, а Абхазия — это совсем другое, просто потому, что Запад хочет, чтобы Косово было независимой республикой и хочет, чтобы Абхазия была в составе Грузии. Потому что, собственно говоря, никаких правовых оснований, чтобы Абхазия была в составе Грузии, просто не существует. Она была туда включена искусственно решением Советского государства, которое не признают в самой Абхазии. И если бы Запад хотел поступать по закону, он бы так и поступил, и ему бы ничего не мешало.
- Ну, а ради целостности Грузии Буш может пойти на конфликт с Путиным? Состоявшаяся в Вашингтоне встреча между ним и Михаилом Саакашвили позволила грузинскому руководству заявить о твердой поддержке американской администрацией своих действий.
Вопрос вовсе не в целостности Грузии, а в недопущении восстановления влияния России. Ради этого пойдет.
Может быть, мы получим добро на Абхазию и Южную Осетию, но это крайне маловероятно. Скорее, мы получим добро на присоединение к ВТО, которое для нас крайне невыгодно и контрпродуктивно. Потому и получим.
- То есть, заявление Путина о том, что Россия может снять с себя обязательства по вступлению во Всемирную торговую организацию, Вы считаете правильным?
Это был хороший и очень правильный переговорный ход. Другое дело, что сама цель переговоров остается контрпродуктивной.