Предыдущая статья

Вторая половина января 2004 года

Следующая статья
Поделиться
Оценка
1. Ужесточение полемики против России
Начало президентской кампании в Российской Федерации тщательно отслеживается западной печатью и, видимо, не случайно, поскольку избирательная кампания в Государственную Думу закончилась явно не в угоду западным странам. Тон в оценке перспектив президентской кампании ужесточается. Это выражается, прежде всего, в выдвижении идеологических требований к России.
21 января комитет иностранных дел Европейского парламента рассмотрел вопрос об отношениях ЕС и России и утвердил доклад, составленный членом парламента - Бастианом Белдером. Таким образом, документ, подготовленный одним, вроде бы независимым автором, стал официальной позицией Евросоюза. ЕС устами Белдера призывает пересмотреть свою стратегию в отношении России с тем, чтобы партнерство с ней было основано на большей степени уважения к «единым ценностям»
Характерно, что этот доклад был принят практически единогласно: за него голосовал 31 участник сессии комитета министров иностранных дел, против - 1. Доклад станет основой для обсуждения общей стратегии ЕС в отношении России, которое будет стоять в повестке дня в марте. По мнению немецкого агентства «Infopresse», лидеры государств-членов ЕС «должны быть гораздо более последовательны в позициях и мерах, предпринимаемых в отношении России». В докладе критикуется тот факт, что «нескоординированные заявления лидеров стран-членов ЕС чрезвычайно осложнили переговоры с Россией по Калининградскому транзиту», а также то, что после недавнего саммита ЕС-Россия были сделаны «эффектные заявления по Чечне», которые прямо противоречили «давно обозначенным позициям ЕС».
Доклад рекомендует ЕС пересмотреть свою политику в отношении России, ориентируясь на следующие цели:
n поддержание добрососедских отношений путем соответствующего решения вопросов на границах и более тесного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконной миграцией;
n поддержка соблюдения прав человека, демократии, независимых СМИ, развитие гражданского общества, законности и прозрачности (именно эта позиция была стандартной в качестве политического давления на основных международных форумах в отношении СССР);
n сотрудничество в разрешении конфликтов на Кавказе и поощрение разоружения, нераспространения ядерного оружия;
n использование потенциала расширения торговли, включая энергетические ресурсы;
n поддержка усилий по улучшению здравоохранения и других аспектов социального развития в России.
В немецкой и французской печати («Le Monde», «Die Welt», «Die Zeit») появились материалы, которые призывают подробнее рассмотреть и понять, почему конфликт в Чечне, который привел к 200 тыс. смертей среди чеченского населения и сотням тысяч погибшим среди российских солдат, до сих пор не завершился мирным договором; почему отсутствие диалога по Чечне, которое «непростительно с моральной и политической точки зрения, никогда не являлось предметом обсуждения в европейских гуманитарных организациях». Ряд членов Европарламента выступили в западноевропейских изданиях («Sunday Express», «International Herald Tribune», «Times», «Libération») с призывом к российским властям расследовать случаи исчезновения людей, пыток и других преступлений, будто бы совершенных российскими солдатами в ходе военной операции и «зачисток» в Чечне. Они также призывают Москву разрешить визиты исследовательских групп ООН в Чечню и допустить в регион гуманитарные организации. Газета «Times» настаивает на том, что Европейский Совет должен прямо обратиться к Правительству России с требованием поддержать идею возобновления переговоров между «московскими властями и всеми представителями чеченского общества».
Есть некоторые основания полагать, что эта новая волна давления на Россию разыгрывается специально накануне принятия в Евросоюз прибалтийских стран: без делимитации границ между этими странами и Российской Федерацией, согласно Уставу Евросоюза, эти страны не могут быть приняты в его члены.
Одновременно и в американской печати проводится своеобразная переоценка отношений Джорджа Буша и Владимира Путина. На удивление, ряд неоконсерваторов (Киссинджер, сенатор Маккейн, Геппард) полагают, что давно пора перестать обвинять Россию во всех грехах геополитической ситуации, которая разворачивается на постсоветском пространстве. В частности, по мнению газеты «Los Angeles Times», избрание М. Саакашвили хотя и устраняет Э. Шеварднадзе, который давно был «бельмом на глазу» американцев, но не избавляет Грузию от той опасности, которую она уже пережила во время президентства З. Гамсахурдиа - воинственного национализма.
По мнению обозревателя газеты «Washington Times» Питера Лавелля, воинственный национализм еще ни разу не приносил добра Грузии, ни в коей мере не ликвидировал ни одной из главных проблем страны и является серьезной помехой на пути интеграции Грузии в европейские региональные структуры. Лавелль полемизирует с другим видным знатоком России в США Ричардом Пайпсом и говорит, что на данном этапе национализм для России не представляет такой угрозы, как, скажем, в закавказских государствах, и поэтому он призывает понять Россию и допустить, что у нее могут быть свои интересы на Кавказе, на постсоветском пространстве и в европейском регионе, на реализацию которых она не обязана «предварительно просить разрешения Вашингтона». Правда, корреспондент делает при этом следующее «поясняющее» заявление: «Многим все вышесказанное покажется апологией российской внутренней и внешней политики. Легко найти газетные заголовки, кричащие, что Запад не должен «обниматься» с путинским Кремлем. Почему России не позволяют «обниматься» с собственной внутренней и внешней политикой, как всем западным странам - выше моего понимания. Россия, как страны Запада, совершает ошибки (Чечня - самая большая ошибка России), но Запад, по крайней мере, в принципе, признает, что партнеры могут ошибаться. Когда Запад начнет также относиться к России, можно ожидать, что страх перед чекистским Кремлем сдадут в архив как устаревшую историческую аналогию».

2. Президентская кампания в России
Мониторинг президентской кампании разворачивается очень медленно. Пока западноевропейская и американская печать избегают конкретно высказываться в пользу того или иного претендента. Зато очень много места в газетных обзорах посвящается нынешнему экономическому положению России, перспективам российских реформ, ходу демократизации страны.
Экономист Международного банка реконструкции и развития Кристоф Рюлль разослал через немецкое телеграфное агентство «Infopresse» свое интервью, в котором он подчеркивает, что за 4 года путинского президентства «Россия стала экономически более сильной». Рюлль видит также заслугу президента в том, что он «стабилизировал ситуацию». Правда, он отмечает, что темпы реформ за 2 года снизились, возникли новые социальные приоритеты, которые вызывают скорее стагнацию, чем экономический рост. Он высказывает предположение, что на втором сроке Путин будет больше беспокоиться о стабильности, нежели о форсировании экономического роста. Стабильность означает, что правительству придется выделять более серьезные ассигнования на решение таких социальных вопросов, как пенсионное обеспечение, повышение среднего прожиточного уровня, восстановление бесплатного здравоохранения и образования.
Обозреватель немецкой газеты «Die Welt», в свою очередь, говоря о том, что экономическое положение в России улучшилось, тем не менее, считает, что надо поощрять бегство российских капиталов за границу, так как это спасет олигархов от «тяжелой длани правительства», которая на втором сроке Путина станет только тяжелее. Корреспондент полагает, что на второй срок президентства Путину обязательно надо сделать страну более открытой для конкуренции и заменить антимонопольную политику (ради которой было создано специальное министерство) на политику, которая совершенно однозначно будет помогать становлению крупных производственных, финансовых и других экономических объединений, которые и станут двигателями реформ в российской экономике.
Из всех кандидатов в президенты западноевропейская и американская печать пока выделяют только Ирину Хакамаду и, в основном, восхваляют ее мужество. Газета «International Herald Tribune» отмечает, что «лидеры коммунистической партии и демократической партии «Яблоко» боятся даже подступиться к могущественному Путину. Хвастливый националист Владимир Жириновский отправляет на выборы своего телохранителя: бывший боксер отличается глухотой на правое ухо и расторопностью на службе у своего господина. Другие кандидаты сами объявили себя сторонниками президента». Лишь одна женщина - Ирина Хакамада убедительно, по мнению газеты, показывает, что «путинскому однообразию есть альтернативы».
Английская газета «Sunday Telegraph» отмечает, что «48-летняя Хакамада самым удивительным образом из голоса разума и собственной привлекательности смогла создать современный российской политический продукт. Когда она на рок-концертах, организуемых ее партией Союз правых сил, бьет в бубен, молодежь приходит в такой восторг, будто она поп-звезда. Подростки приветствует Хакамаду, так как она воплощает в себе их стремление к индивидуальности».
Итальянская «Repubblika» говорит о Хакамаде, что она, «дочь японского коммуниста и наполовину армянки борется за цивилизованную Россию как часть западного общества, за приватизацию и свободу прессы. Она борется против удобной оговорки о предопределенности русского пути с тем упорством, которое преодолевает политическую депрессию и формирует ее кредо: только страдание дает толчок к творчеству, только довольство этому не способствует». Немецкий журнал «Die Zeit» отмечает, что «на фоне очковтирательства и угодничества российских политиков Хакамада производит впечатление честного человека». Немецкое агентство «Infopresse» пишет: «Путь в зал заседаний Госдумы из-за двусмысленных реплик был для Хакамады иногда подобен прохождению сквозь строй. Например, Жириновский кричал, что у нее кривые ноги. В отличие от других представителей ее поколения она превратилась в полноценного политика. Агентство продолжает: «только во время ужина в кругу членов партии она потрясает всех своим восклицанием: «Я хочу сдвинуть все это с места, дайте мне власть!»
Этот тон и эти комментарии зарубежной прессы говорят о том, что, скорее всего, Хакамада, в случае если ее зарегистрируют в качестве кандидата в президенты России, будет предпочтительной кандидатурой для многих на Западе.

Ответственный за выпуск -
проф. Антонович И. И.