Где скрывался Боттичелли?

Где скрывался Боттичелли?

Работа, написанная великим итальянским художником Сандро Боттичелли в 1470-х годах, была неправильно атрибутирована и пролежала больше 150 лет в запасниках. Причиной заблуждений профессионалов стала нанесенная на полотно позолота, нетипичная для манеры письма гения итальянского Ренессанса. Шедевр, предварительно оцененный в 15,8 миллионов долларов, был обнаружен в запасниках лондонской The National Gallery. Полотно пролежало в хранилище более 150 лет. Первоначально работа, которая не выставлялась из-за "незначительности", приписывалась малоизвестному художнику из Сиены. На ней изображен святой Франциск в окружении ангелов. Истинный автор полотна был установлен искусствоведами только во время реставрации. Исследователи установили, что манера письма на этой работе очень похожа на другие шедевры Боттичелли.
Реставратор галереи Джилл Данкертон, которая идентифицировала шедевр великого художника, сказала, что открытие было полной неожиданностью.
"Мы взволнованы. - сказала Данкертон, - причиной, по которой полотно так долго не было атрибутировано, была неподходящая для картины рама и позолоченный фон - не типичный для работ Боттичелли". "Но как только мы начали очищать верхний слой, - заметила реставратор, - открылись слои изысканной живописи, идентичной по стилю с другими картинами Боттичелли. Очевидно, он нанес золотой фон по просьбе заказчика".
Госпожа Данкертон отметила, что лики ангелов и святого Франциска, похожие на другие образы Боттичелли, убедили ее в том, что это подлинная работа Боттичелли, сообщает Daily Telegraph.
Оценить статью
(0)