Как остаться молодым

Как остаться молодым

Все, что приходит с Востока, имеет в нашем сознании некий оттенок таинственности. Тибет, Далай-лама, йоги... Восток, как известно, дело тонкое. Индия, конечно, не Тибет, но и здесь нас подстерегают всякого рода загадки и тайны. И все потому, что сама восточная жизнь для нас - тайна за семью печатями. Мы слишком мало знаем об их культуре, традициях, особенностях быта. Западная культура с ее благами нам, людям живущим в Восточной Европе, все же ближе. И еще ближе и понятнее такая далекая Америка. Парадокс. Вот и восточные женщины, какие они?
Они другие. Восточная религия совсем не похожа на нашу, рассказывает «Невестушка». Индианки свято верят в реинкарнацию, в кармические связи... Женщины - загадки. Означает ли это, что настоящая жизнь теряет для них свою уникальность? И да, и нет. В Индии существует огромная пропасть между некоторыми кастами. Женщины из высших каст образованны, умны, обладают хорошим вкусом. Имеют доступ в интернет. Именно для этих женщин был создан узел http://www.feminaindia.com/. Здесь так же, как и во всем мире женщины обеспокоены проблемами питания, здоровья, продолжительностью жизни.
Кстати о продолжительности жизни и проблемах старения. Восточные женщины старятся быстрее. Это было замечено уже давно. Если сравнить американку, снимающуюся для различных журналов, и индианку из высшей касты, обеих одного возраста, сравнение будет не в пользу последней. Поэтому так энергично именно на Востоке женщины ищут эликсир молодости и красоты, способный творить чудеса. Но и там все чаще и чаще опираются на науку, все меньше доверяя сомнительным "народным" средствам.
С чем связано старение по мнению экспертов FEMINAindia.com?
Главные вредители - свободные радикалы. Эти молекулы очень реактивны. Они образуются в ходе метаболических процессов, и их образование увеличивается с возрастом. Свободные радикалы могут образовываться в организме в избытке из-за загрязнения окружающей среды, стрессов, курения, неправильного питания (употребления пережаренной или слишком жирной пищи), из-за длительного воздействия солнечных лучей. Свободные радикалы атакуют клетки, изменяя и уничтожая их, способствуют развитию различных заболеваний, преимущественно сердца и сердечно-сосудистой системы, а также могут стать причиной рака. Они замедляют производство нашим организмом коллагена, что приводит к снижению эластичности кожи и к образованию морщин. Свободные радикалы помогают организму быстрее состариться.
На втором месте по вредоносности - снижение уровня гормонов. Например, если падает уровень гормона роста, наше тело отвечает на это увеличением жировых накоплений, а следовательно опять страдает сердце. Кроме того, падение уровня гормона отражается на состоянии кожных покровов, начинают выпадать волосы. Снижение уровня эстрогенов приводит к проблемам с нервной системой, настроение начинает колебаться, появляется бессонница, слабость, вялость, депрессия, повышается кровяное давление...
Оценить статью
(0)