Выйти замуж за демократа

Выйти замуж за демократа

Прошли те времена, когда разница в политических взглядах супругов могла довести их до развода, как это случалось иной раз в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Тем не менее, социологи из агентства «Столица Поволжья» решили выяснить у российских девушек, как их политические взгляды влияют на их отношения с молодыми людьми.

В опросе приняли участие 4500 молодых незамужних женщин в возрасте от 18 до 23 лет из 35 регионов страны, пишет газета «Ставропольская правда»

Первый вопрос касался их предпочтений в профессии их потенциального избранника. Примерно половина опрошенных незамужних девушек видят своего мужа удачливым предпринимателем или менеджером успешной фирмы. Еще 10% хотели бы выйти замуж за звезду шоу-бизнеса, известного актера, журналиста или спортсмена. Отдать руку и сердце преуспевающему юристу могли бы еще 10%. Почти столько же – 9% – готовы составить партию офицеру российской армии. А вот с флотскими офицерами готовы связать свою жизнь не более 5% опрошенных. Еще меньше – лишь 2% – видят своего мужа милиционером, следователем прокуратуры, сотрудником спецслужб или правоохранительных органов. Оставшиеся, примерно 15%, считают, что профессия будущего избранника не так уж и важна. Главное, чтобы человек был хороший и семью мог содержать.

Впрочем, в той или иной мере этот принцип актуален для большинства незамужних женщин. Особенно явно это выразилось в их ответе на вопрос о том, имеют ли для них значение политические убеждения их будущего избранника. Лишь 7% молодых женщин отметили, что эта позиция для них имеет принципиальное значение. Остальные считают, что политические убеждения не главное в семейной жизни.

Однако на дополнительный вопрос экспертов о том, каких политических взглядов все же должен придерживаться их избранник, почти 30% молодых женщин отмечали, что им в принципе все равно. И в то же время они никогда не связали бы свою жизнь со сторонниками крайних взглядов – фанатиками коммунистами, нацистами, скинхедами и прочими ультраправыми или ультралевыми «отморозками».

Лишь 24 девушки (0,53%) из четырех с половиной тысяч опрошенных заявили, что сами придерживаются нацистских взглядов, а потому и избранника себе будут искать в среде единомышленников. В то же время многие из опрошенных отмечали, что с трудом могут представить, скажем, предпринимателя или звезду шоу-бизнеса ярым коммунистом или фашистом. А потому, почти 57% хотели бы связать свою жизнь со сторонником либеральных, демократических принципов (не путать со сторонниками ЛДПР, которая, по сути, демократической партией не является).

Примерно 15% молодых женщин считают, что было бы желательно, чтоб их избранник придерживался патриотических и социал-демократических взглядов.

В преддверии президентских выборов участницам опроса задавался вопрос о том, каким они видят будущего президента России. Здесь выбор отдавался таким качествам как бодрость, энергичность и образованность.

От президента ждут повышения стипендий, безвизового режима для путешествий по Европе, улучшения ситуации с трудоустройством молодежи. Кроме того, предполагается, что президент будет способствовать развитию культуры и спорта, повышению качества образования и уровню национальной безопасности. Впрочем, и здесь девушки не забыли о своих потенциальных избранниках, а потому выразили надежду на окончание войны в Чечне, чтобы «молодых ребят перестали посылать в горячие точки».

В. Барбенчук

Оценить статью
(0)