Российские издатели определят направление развития отечественного книгоиздания на ближайшие годы

Российские издатели определят направление развития отечественного книгоиздания на ближайшие годы

Российские издатели определят направление развития отечественного книгоиздания на ближайшие годы

29 июня состоится III съезд Российского Книжного Союза (РКС). Представители издательств, полиграфических и книготорговых предприятий намерены определить приоритеты в развитии книжного дела России на современном этапе. С отчетным докладом выступит президент РКС С. В. Степашин. В работе съезда примут участие члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ и Московской городской Думы,  представители профильных министерств и ведомств, а также различных ассоциаций и союзов. По окончании работы съезда  - пресс-конференция президента РКС.

В ходе работы съезда планируется выработать согласованную политику книжного сообщества в вопросах широкой пропаганды чтения, содействия образовательным, просветительским и культурным программам России, поддержки изучения и распространения русского языка и литературы в странах ближнего и дальнего зарубежья. В числе принципиально важных тем для обсуждения определена проблема  организации контроля со стороны книжного сообщества над процессом  акционирования и приватизации предприятий отрасли с целью недопущения их перепрофилирования.

Российский Книжный Союз учрежден  в апреле 2001г.  На сегодня он объединяет  более 1000 субъектов отечественной книжной индустрии Президент РКС – Председатель Счетной палаты РФ С. В. Степашин Исполнительный директор – Г. П. Рудаков.

Основные цели РКС: консолидация усилий и ресурсов книжного рынка России для выработки согласованной политики, направленной на развитие отечественной книжной индустрии; пропаганда чтения; содействие образовательным, просветительским и культурным программам; поддержка изучения и распространения русского языка в странах СНГ и дальнем зарубежье; продвижение на зарубежные рынки отечественной книжной продукции; развитие внешних гуманитарных связей России.

Оценить статью
(0)