«В конечном итоге оппозиция в Украине все равно победит».

«В конечном итоге оппозиция в Украине все равно победит».

«В конечном итоге оппозиция в Украине все равно победит».

«Президентские выборы в Украине будут иметь сильное влияние на Россию, в случае если там произойдет успешная ротация власти», - такую оценку грядущим украинским выборам дал главный специалист Института Европы РАН Дмитрий Фурман на пресс-конференции 4 ноября. Политолог, вот уже много лет занимающийся исследованиями проблем постсоветского пространства, считает, что Украина – страна колеблющаяся, еще  не выбравшая путь своего дальнейшего развития.

Дмитрий Фурман указывает два полюса, на которые ориентированы все бывшие республики СССР: это демократия и тоталитаризм. Ссылаясь на последние отчеты старейшей американской правозащитной организации Freedom House, политолог сказал, что по уровню развития демократических институтов страны Прибалтики получили высшую положительную оценку, в то время как Узбекистан и Туркменистан признаны тоталитарными государствами.

По оценкам американских экспертов, Россия все больше склоняется к категории стран, где существуют системы имитационной демократии или закамуфлированного тоталитаризма. Политические системы Украины, Армении и Грузии в этом рейтинге указаны как потенциально соответствующие демократическим нормам, эти страны имеют равные шансы пойти как по пути прибалтийских демократий, так и свернуть на дорогу азиатских деспотий.

Дмитрий Фурман с оптимизмом смотрит на будущее Украины, полагая, что особенности украинского общества предполагают выбор западной модели развития государства.

«Политическое развитие Украины очень отлично от политического развития России, - сказал политолог, - история и политическое сознание украинцев очень отличается от российского». Также Дмитрий Фурман отметил:

- Кучма, придя к власти в результате ротации политических сил, стремился воссоздать российские формы жизни, но украинское общество совершенно другое. Сейчас есть реальные возможности для ротации власти на Украине.

- У нас часто воспринимают выборы на Украине как борьбу прозападных и пророссийских сил. Я считаю, что это не очень верно. Вопрос в том, смогут ли снова на Украине победить альтернативные политические силы. Сможет ли механизм ротации власти утвердиться и стать нормальной практикой? Вот что решается, а не внешнеполитическая ориентация.

- Я, например, уверен, что если победит Янукович, он, обладая не очень хорошей репутацией на Западе, постарается это исправить. Первым делом он поедет в Соединенные Штаты и попытается делать что-то прозападное. Если же победит Ющенко, он поедет в Россию и станет проводить на первых порах пророссийскую политику.

- Но если победит Ющенко, то природа режима на Украине станет совместимой с западной политической системой. Если на Украине вследствие победы Ющенко произойдет ротация власти, то Украина неизбежно станет уходить в сторону  Запада. И не потому, что Ющенко такой прозападный, не потому, что он – плохой, а Янукович – хороший, а просто потому, что политическая система Украины станет совместимой с западной моделью. И далее вопрос о вхождении Украины в Европейский Союз станет хоть и принципиальным, но техническим.

- В этом отношении эти выборы важны для будущего СНГ и Украины, разумеется. Но если даже побеждает Янукович, то украинское общество таково, что это просто будет затягивание еще на четыре года. В конечном итоге оппозиция все равно победит. Произойдет ротация власти и новая власть станет ориентироваться на Запад. Успешная ротация власти на Украине будет иметь сильное влияние на все постсоветское пространство, и на Россию в первую очередь.

- Я бы лично для Украины пожелал победы Ющенко. Не потому, что он прозападный, а потому, что страна войдет в новый режим четких правил политической игры, - заключил Дмитрий Фурман.

Оценить статью
(0)