Лондонцы нервничают и уже готовы переименовать свою столицу в

Лондонцы нервничают и уже готовы переименовать свою столицу в

Лондонцы нервничают и уже готовы переименовать свою столицу в

Несмотря на расследование Скотланд-Ярда, всячески избегающего политических оценок, и на все новые факты о том, что Литвиненко, возможно, пал жертвой контрабанды радиоактивными материалами, американская и западноевропейская печать продолжают жесткую антирусскую политику, формируя общественное мнение таким образом, чтобы не было сомнения в том, что Александр Литвиненко убит российскими секретными службами.
Правда, повествуя об этом, влиятельный американский журнал «Time» пишет: Александр Литвиненко убит подчеркнуто необычным способом - отравлен малой дозой радиоактивного элемента полония-210. Однако, если взглянуть на маршрут бывшего агента КГБ в тот день, когда он проглотил этот металл - сначала он шмелем вился по самым роскошным отелям, потом пошел в суши-бар, а затем отправился в поход по эксклюзивным офисам в самом сердце Лондона, - то мы увидим, что Литвиненко делал то же самое, что и любой из богатых русских, живущих в нашем городе как дома». В этой связи американский журнал, ссылаясь на мнение англичан, делает такой вывод: «Тридцать один процент населения Лондона родилось за границей - ведь сверхбогачи постоянно наезжали сюда волнами: американские банкиры, арабские шейхи, китайские дельцы из Гонконга. А теперь, после дела Литвиненко, британцы уже спрашивают себя, не пора ли этот город, перенаселенный всякими секретными агентами и теми, кому повезло сорвать банк на рулетке грязного пропитанного нефтью капитализма бывшего Советского Союза, переименовывать в Москву-на-Темзе».
Журнал далее пишет: «Русских тяжеловесов в Лондоне хватает. Роман Абрамович, второй человек в Великобритании по размеру личного состояния, сколоченного на нефти, в 2003 году купил «Челси», один из ведущих футбольных клубов страны, и с тех пор тратит на лучших футболистов мира столько, что шефы других команд уже просто жалуются, что с ним невозможно бороться. Борис Березовский, приближенный бывшего президента России Бориса Ельцина, заработал на автомобилях и нефти полтора миллиарда и приложил немало сил к тому, чтобы наследником Ельцина стал Путин. Однако сейчас его главное занятие - всячески вредить президенту России, для чего он и взял на работу Литвиненко, обвинившего Путина в заказе убийств и во взрывах жилых домов в Москве с целью обеспечить себе привлекательную президентскую кампанию».
Журнал вопрошает: потерпят ли сами лондонцы, что к ним в город завозят всяких секретных агентов и разнообразные яды? Но пока у русских столько денег, они обязательно будут приезжать в Лондонград. Для противников власти в России смерть Литвиненко стала небольшим холодным душем, но легкие на подъем лондонские беженцы вроде бы не очень беспокоятся. По словам Зограба Налбандяна, лондонского корреспондента российской газеты «Труд», он поговорил с десятком представителей русской диаспоры и никто из них  не думает, что режим устроит здесь за ними охоту.
Английская газета «Independent» опубликовала статью под названием «Грязь за грязь: Кремль наносит ответный удар погибшему разведчику». Газета пишет, что Кремль развернул широкомасштабное наступление на пиаровском фронте с целью вернуть себе рубежи, потерянные из-за обвинений в том, что Александр Литвиненко был убит по заказу Москвы. Газета пишет: «На шестой неделе непрекращающихся обвинений в том, что убийство бывшего агента КГБ было заказано президентом Владимиром Путиным, московские государственные СМИ нанесли слаженный удар по репутации Литвиненко. Его называют вечно нищим фантазером, смерть которого понадобилась для того, чтобы облить Россию грязью. До этого российская пресса и официальные лица обходили вопрос о его смерти молчанием». Газета завершает свою статью следующим заключением: «Тем временем, пока вокруг памяти Литвиненко идет борьба грязи против белил, сыщиков Скотланд-Ярда занимает вопрос, не стал ли бывший подполковник КГБ жертвой сразу нескольких отравлений за один день. Редакции «Independent» стало известно, что токсикологическое исследование выявило два отдельных «пика» содержания полония-210 в тканях его тела, то есть полоний поступал в его тело дважды».
Давая оценку всей этой шумихе и потокам грязи, устремляющимся в западных СМИ на Россию, английский журнал «Economist» признает, что подобная разнузданность печати была бы невозможной, если бы Россия была слабее. Журнал делает вывод, «что Россия вызывает не только страх, но и жалость». Журнал пишет: «В Кремле сегодня правит весьма раздражительный офицер КГБ. Он преследует инакомыслящих в стране и - если верить утверждениям, что именно он приказал отравить радиоактивным веществом Александра Литвиненко, бывшего российского агента, скончавшегося на прошлой неделе в Лондоне - за рубежом. На международной арене он ставит Америке палки в колеса, продает оружие ее врагам, дружит с ее соперниками. На прошлой неделе он незримо присутствовал на саммите НАТО, где «российский вопрос» вызывал почти такую же озабоченность, как во времена СССР. Он использует гигантские запасы энергоносителей для запугивания соседей». Журнал пишет, что многие западные эксперты уже делают вывод о том, что следует  готовиться к новой «холодной войне» с усилившейся путинской Россией. Однако уточняется, что речь идет не об усилении России, а об увеличении опасности, которая исходит оттуда. Журнал считает, что «говорить о новой «холодной войне» - явное преувеличение. Опасность грозит, прежде всего, самим россиянам. Впрочем, у Запада тот факт, что Россия по-прежнему слаба, должен вызывать не меньше тревоги, чем разговоры о ее новообретенном могуществе». И далее журнал продолжает: «По сравнению с концом 1990-х, когда страной управлял пьяница, а национальная валюта рухнула, Россия при г-не Путине действительно стала сильнее - но лишь относительно. Хотя ее экономика оправилась от кризиса, а дипломатия действует решительнее, перед Россией по-прежнему стоит масса серьезнейших проблем, каждую из которых в большинстве богатых стран сочли бы национальным бедствием. Из-за пьянства и некачественной медицины страна оказалась на пороге демографической катастрофы: численность населения быстро сокращается - и это при том, что последствия нарастающей эпидемии СПИДа еще не проявились в полной мере. Экономический рост, при всей своей динамичности, крайне неустойчив, поскольку в его основе лежат высокие цены на энергоносители (а это временное явление), и увеличение добычи, которое, возможно, не удастся поддерживать долго. Социальное неравенство достигло угрожающего уровня. Всепроникающая коррупция препятствует развитию бизнеса и облегчает условия для террористов. В борьбе с сепаратистским мятежом в Чечне Кремль опирается на местного диктатора-бандита, чьи люди терроризируют и убивают его оппонентов не только в регионе, но и в Москве. На Северном Кавказе создалась взрывоопасная ситуация; армию разъедает мздоимство».
Журнал делает вывод, что Россия может угрожать соседям, но навряд ли она способна привести свои угрозы в исполнение. Из-за внутренней экономической слабости, коррупции и беспомощности управленческой системы.

Проф. И. Антонович, ведущий эксперт МиК

Оценить статью
(0)