События комментирует политолог Александр Васильев
Несомненное шоу прошедшей недели — очередной приступ реформирования пенсионного обеспечения граждан России. Теперь нам опять предлагают скинуться — по 3% от заработка. Но делает это уже не М. Зурабов (этому лучше с такими идеями больше не высовываться, народ уже научился реагировать на его появления на публике), а Г. Греф. Правда, Грефу тут же пришлось оправдываться, что попал в лапы прессе черновик документа, еще не обсужденный где положено. К счастью, еще не вся пресса удушена и запуганно заласкана в преддверии выборов. Хоть
Риторический вопрос недели: кто согласовывал график международных визитов на высшем уровне и лажанулся с приемом Уго Чавеса? Это останется загадкой надолго. У нас не только пенсионная реформа провалилась, но, что гораздо опаснее, — административная. Количество чиновников растет быстрее, чем делится амеба. Чем они занимаются? Да в основном интригуют друг против друга (это еще Дарвин написал — может, это он виноват), еще пытаются «доить» предприятия под угрозой забодать проверками (это уже астраханские реалии минувших недель). Во всяком случае, прямыми обязанностями чиновники в массе своей или не занимаются вообще, или занимаются из рук вон плохо. Тем и подставляют вышестоящее руководство. Чтобы сгладить бюрократическую ошибку, даже единороссийская фракция Госдумы РФ вынуждена была саботировать выступление Чавеса на пленарном заседании в большом зале на Охотном ряду (выбрали зал поменьше, не все желающие туда поместились), хоть он в одном лице и компаньеро латиноамерикано, и обреро, и кампезино, и ел солдадо де ла революсьон, и всенародный падре дел пуэбло, собирающийся пробыть у власти еще 20 лет, к чему призывает и батьку Лукашенко. Намечавшийся скандал с несвоевременным визитом (на котором вроде бы как настоял сам Чавес) В. Путину удалось слегка притушить, переведя переговоры с подводных лодок и ЗРК на культурный центр имени Боливара в Москве. Будем надеяться, что в переговорах с Дж. Бушем нашему президенту этот маневр хоть немного поможет. Во всяком случае, тройка отутюженных телеканалов прикрыла вентиль ксенофобской фразеологии, и даже канал «Вести» показал совсем человеческий фильм про Буша.
Конечно же, начавшийся визит В. Путина в США крайне важен. Оба политика покидают свои посты, но в США не бывает бывших президентов (их там по номерам различают, но «бывшим» никто никогда, кроме российских
Во-первых,
То, что встреча пройдет в семейной обстановке при посредничестве Дж.
А пока В. Путин отчаянно рискует — если во время его визита в Гватемалу МОК не утвердит кандидатуру Сочи… Но кто не рискует… — дальше вы знаете. Во всяком случае, стратегическое значение cочинской Олимпиады для России, пожалуй, важнее, чем даже успешный, наконец, после пяти неудач, пуск новой МБР морского базирования «Булава». Пока же у Южной Кореи шансы выше.
Эскалация боевых действий на
Во Франции на прошлой неделе демонстрировала мускулы иранская оппозиция, склонная к силовым действиям (лозунг «смерть Ахмадинежаду» уж
Нельзя сбрасывать со счетов и вариант вывода коалиционных войск из Ирака через Иран, это самый крайний и нежелательный для всех (в том числе и России) вариант.
Должен извиниться перед читателями. В предыдущем обзоре я спутал палестинского террориста Марвана Баргути с палестинским идеологом терроризма хамасовцем Халедом Мишалем. Это первый — представитель военного крыла ФАТХ (группировка Танзим) отбывает пять пожизненных сроков за «мокруху» и еще 40 лет за свои организаторские таланты. А второй даже приезжал в Москву и был обласкан, хотя его место — перед Гаагским трибуналом.