Москва названа одним из лучших городов России по качеству жизни

Москва названа одним из лучших городов России по качеству жизни

Москва названа одним из лучших городов России по качеству жизни

Столица попала в пятёрку лучших, а лидером рейтинга российских городов с наиболее высоким уровнем жизни в 2019 году стала Казань. Замыкает этот список город Улан-Удэ.

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ завершили масштабное исследование, по результатам которого был утверждён актуальный рейтинг качества жизни в российских городах. Аналогичные списки составлялись сотрудниками университета ежегодно, начиная с 2014 года. В текущем году специалисты изучили благосостояние жителей 78 городов страны с численностью населения более 250 тысяч человек. Информация, необходимая для объективной оценки уровня жизни, собиралась в ходе социологических опросов, проводимых в несколько этапов летом и осенью 2019 года. В каждом городе были опрошены не менее 600 респондентов.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте университета, исследование базируется на мнениях местных жителей относительно шести главных показателей, характеризующих положение дел в городах:

1. Работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции (здесь оценивались следующие критерии: доля автовладельцев, которым часто приходится ремонтировать ходовую; доля горожан, согласных с тем, что улицы хорошо оборудованы; доля считающих, что ремонтные службы быстро и качественно чинят дороги; доля тех, кто утверждает, что состояние дорог заметно улучшилось; доля тех, кто удовлетворён работой городского общественного транспорта или видит улучшения в его работе; доля жителей, удовлетворительно оценивающих работу сотрудников ГИБДД; доля тех, кто считает, что работа ГИБДД за последнее время заметно улучшилась; доля тех, кто отмечает, что в городе много пробок; а также доля горожан, которые утверждают, что за последнее время количество пробок увеличилось);

2. Развитие образования и культурной инфраструктуры (доля тех, кто считает, что в городе можно получить хорошее, современное образование; доля горожан, которые согласны с тем, что в городе достаточно учреждений культуры);

3. Состояние жилого фонда и благоустройство города (доля респондентов, которые полностью или в основном довольны состоянием своего жилого дома; доля тех, кто доволен благоустройством города; доля граждан, которые довольны работой жилищно-коммунальных служб; доля тех, кто считает, что в городе строится достаточно жилья; доля тех, кто считает, что его город удобен для жизни);

4. Работа местных властей (доля граждан, согласных с утверждением, что местные власти много делают для благополучия жителей; доля тех, кто считает, что горожане могут сильно влиять на местную власть; доля тех, кому за последний год не приходилось давать деньги работникам образования, врачам, сотрудникам полиции, ГИБДД, ЖКХ и пр.);

5. Качество медицинского обслуживания (доля тех, кто лично удовлетворён качеством медицинского обслуживания; доля тех, кто за последние пару лет не сталкивался с проблемой нехватки денег на необходимые медицинские процедуры; доля граждан, у которых не было случаев, когда у них не хватало средств на лекарство из-за его высокой стоимости; доля тех, кто за последние годы не обращался за мед. помощью в другие регионы или за границу; доля тех, у кого за последние два-три не было повода подать в суд на врача или мед. учреждение; доля тех, кто считает, что в их городе достаточно медицинских учреждений);

6. Общая оценка положения дел в городе (доля граждан, полностью или в основном довольных жизнью; доля уверенных в завтрашнем дне; доля уверенных в будущем предприятия, где они в данный момент работают; доля жителей, не планирующих переезжать из своего города в поисках лучшей жизни).

На основании анализа собранных данных эксперты составили промежуточные рейтинги по каждому из вышеуказанных направлений, а также общий итоговый рейтинг городов. Критерии, детально характеризующие положение дел по всем шести показателям, были также определены в ходе опросов местного населения.

Первое место рейтинга, по итогам исследования, принадлежит Казани. Жители этого города наиболее высоко оценили общее состояние дел и дорожную ситуацию. Второе место в топ-3 лучших городов РФ по качеству жизни занимает Грозный, а на третьей позиции располагается Тюмень. Российской столице досталась почётная пятая строчка в общем списке, а следом идёт Санкт-Петербург. Замыкает перечень из 78 городов столица Бурятии Улан-Удэ. При этом, как отмечают авторы исследования, наиболее значительного прогресса в повышении качества жизни горожан в этом году добились Иркутск и Вологда.

Десятка городов-«чемпионов» урбанистического рейтинга: Казань (лидер), Грозный (2 место рейтинга), Тюмень (3), Краснодар (4), Москва (5), Санкт-Петербург (6), Иркутск (7), Севастополь (8), Уфа (9), Кемерово (10 место).

Полный список размещён в публикации на портале Финансового университета.


 Читайте также:

Москва заняла 37 место рейтинга самых безопасных городов мира

В список вошли 60 мегаполисов. Города оценивались по 57 различным показателям, в том числе по уровню кибербезопасности, личной безопасности, а также безопасности инфраструктуры и здравоохранения.



Оценить статью
(0)