Нетаньяху ищет поддержки Москвы

Нетаньяху ищет поддержки Москвы

Министр иностранных дел Израиля в Москве, завершающем пункте своего европейского турне, @ пытается заручиться поддержкой в деле политической изоляции палестинского лидера Ясира Арафата. В Риме, Париже и Лондоне Нетаньяху удалось добиться немногого. Вряд ли и в Москве он получит всего, чего хочет, считает ВВС. Нетаньяху имеет репутацию "ястреба", он - стойкий противник создания независимого палестинского государства, и в его глазах Арафат - террорист.
В Вашингтоне Нетайньяху всегда может найти себе сторонников, но европейцев ему убедить в своей правоте куда как сложнее. Дошло даже до того, что совместная пресс-конференция Нетаньяху с Джеком Стро, министром иностранных дел Великобритании, была отменена - позиции сторон были столь далеки друг от друга, что демонстрация этого на публике могла бы привести к дипломатическому скандалу между Израилем и Великобританией.
Вряд ли Нетаньяху может рассчитывать на более благосклонное внимание со стороны своего российского коллеги Игоря Иванова. Россия по-прежнему поддерживает Арафата, хотя и сдержаннее, чем прежде, советуя ему провести административные реформы в автономии. Москва не противится и идее создания независимого палестинского государства.
В советские года Израилю было просто отмахиваться от позиции Москвы как от чистой воды антиизраильской и проарабской. Но, сейчас, когда каждый четвертый израильтянин - выходец из бывшего СССР, Москва вполне может утверждать, что имеет интересы по обе стороны арабо-израильского противостояния.
Оценить статью
(0)