Предыдущая статья

НАТО не напугаешь

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Разногласия между Москвой и Вашингтоном по вопросу размещения элементов американской системы ПРО в Европе и обусловленное этой и другими причинами ухудшение российско-американских отношений, ответственность за которое российское руководство возлагает на Вашингтон - тема, которой российский президент Медведев уделяет значительное место в своих выступлениях, докладах, интервью. Не успели западные аналитики прийти в себя от прозвучавших в президентском послании угроз разместить в Калининградской области  «Искандеры» и намерений осуществить в регионе прочие превентивные меры в ответ на развертывание в Польше и Чехии американской системы ПРО, как новые заявления на этот счет последовали в интервью Дмитрия Медведева французской «Фигаро». Накануне своей поездки на саммит «большой двадцатки» он вновь прокомментировал августовские событиях на Кавказе, признание Россией Абхазии и Южной Осетии, проанализировал ситуацию в России и мире на фоне финансового кризиса и затронул тему размещения американских ПРО в Восточной Европе.
Медведев подчеркнул, что решение России разместить ракетные комплексы и средства  радиоэлектронного подавления в Калининградской области в случае  развертывания так называемого третьего позиционного района  американской ПРО в Европе - это лишь ответные действия на американские планы. «Рано или поздно нам надо было принимать ответные меры, об этом говорил и мой предшественник, - напомнил президент России. - И такое решение было озвучено в послании Федеральному Собранию».  «Однако мы можем отказаться от этих решений, если американская администрации проанализирует еще раз эффективность размещения радаров – являются ли эти средства адекватными, - продолжил Медведев. - Мы готовы к переговорам, готовы работать над идеей глобальной защиты, которую Россия уже предлагала».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров со своей стороны подтвердил, что ракетные комплексы «Искандер» будут размещены в Калининградской области в том случае, если размещение элементов ПРО США в Восточной Европе станет реальностью…
 «НАТО не планирует принимать ответные меры на планы России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Однако Альянс сделает все, чтобы эти ракеты там не появились» - так прокомментировал российские планы генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.
Министр обороны США Роберт Гейтс высказался более жестко. Он назвал заявление Дмитрия Медведева «провокационным» и «необоснованным». «Через несколько часов после завершения американских выборов российский президент Медведев отреагировал угрозой размещения ракет в Калининграде. Едва ли новая американская администрация заслужила столь «радушный» прием», - отметил глава Пентагона. 
Очевидный ультиматум, который в своей риторике обозначает перед избранным президентом США российское руководство, подразумевает адекватную реакцию, которая должна быть выработана командой Барака Обамы в самое ближайшее время. Несмотря на то, что он, вопреки предположениям многих аналитиков, не планирует присутствовать в субботу на антикризисном саммите в Вашингтоне и встречаться там с Дмитрием Медведевым лично. 
Какой будет эта реакция? Комментируя ситуацию, Хелли Дэйл, директор Центра внешнеполитических исследований им. Дугласа и Сары Эллисон, пишет в «The Washington Times»:
- Неподражаемый сенатор Джо Байден предсказал, что в течение шести месяцев после вступления избранного президента Барака Обамы  в должность мир столкнется с масштабным кризисом, который станет проверкой лидерских качеств нового президента. Те из нас, кто думает, что неопытность г-на Обамы - это открытое приглашение для смутьянов всего мира, в этом с г-ном Байденом полностью согласны.
Однако, как выяснилось, миру не придется так долго ждать предсказанного кризиса. В России, в отличие от большей части остального мира, избрание г-на Обамы не считают зарей новой эры. Напротив, местные СМИ объявили его свидетельством упадка Америки. Так что, если еще какая-нибудь из недружественных держав не поторопится его опередить, первым г-на Обаму на прочность будет проверять Кремль.
Президент России Дмитрий Медведев бросил перчатку г-ну Обаме 5 ноября в своем первом послании к Федеральному собранию. Его выступление было аккуратно приурочено к победной речи г-на Обамы, и хотя г-н Медведев предпочел не называть г-на Обаму по имени, разумеется, слова российского президента были адресованы именно ему.
Как заявил г-н Медведев, если Соединенные Штаты будут продолжать размещение элементов системы ПРО в Польше и Чехии, Россия примет ответные меры и развернет в Калининграде - крошечном военном форпосте России на границах Европы, между Польшей и Литвой - ракеты ближнего действия `Искандер`. Это даст российским ракетам возможность уничтожить 10 ракет-перехватчиков, которые должны быть установлены в Польше как часть `противоракетного щита` США. Кроме того г-н Медведев пригрозил разместить там же оборудование для подавления сигналов американской системы ПРО.
Хотя российское руководство уже не раз грозно ворчало по поводу `третьего позиционного района`, русская угроза никогда еще не принимала такую конкретную форму. Таким образом, сигнал для г-на Обамы становится очевидным: если он будет продолжать на свой страх и риск следовать курсом администрации Буша, в Европе может начаться война. В то же время, русские стремятся к военному сотрудничеству с диктатором Венесуэлы Уго Чавесом и собираются провести военно-морские учения под самым носом у Соединенных Штатов. Российский гамбит определенно напоминает о временах `холодной войны`.
Хотя правительство США и заверило русских, что система ПРО не направлена против них, и даже - в попытке закрыть вопрос - предложило поделиться с ними технологией, у России на все один ответ - конфронтация и провокации. Подобное международное хулиганство хорошо помогает отвлекать население России от ее многочисленных проблем. Как же будет реагировать на это избранный президент?
Так как г-н Обама уверял, что готов говорить с любым из мировых лидеров без всяких предварительных условий, происходящее должно стать для него любопытной проверкой. К слову сказать, г-н Обама уже обсудил по телефону вопрос о системе ПРО с президентом Польши Лехом Качиньским. Что интересно, относительно того, что именно было сказано, стороны расходятся. По мнению г-на Качиньского, г-н Обама подтвердил, что Америка будет придерживаться достигнутого всего несколько месяцев назад соглашения с Польшей. Однако советники г-на Обамы утверждают, что он этого не говорил. Конечно, если вспомнить, сколько раз за время своей кампании г-н Обама ухитрялся, выступая по внешнеполитическим вопросам, поддерживать обе стороны сразу, ничего удивительного в подобной путанице не будет. Тем не менее, она очень опасна, ведь с этого момента все, что скажет избранный президент, будет восприниматься как политика Америки и нести международные последствия.
Русские, со своей стороны, утверждают, что позиция г-на Обамы по отношению к ПРО намного гибче, и ссылаются на заявление с его сайта, в котором он обещает поддержать создание системы, только если будет доказано, что ее технология работает, и что она не угрожает России. (Фактически, оба условия сейчас выполнены, что делает позицию Обамы еще более туманной.) Если г-н Обама сдержит слово, данное администрацией Буша польскому правительству, он покажет этим, что у него и в самом деле стальной хребет, о котором так красноречиво рассуждал его будущий вице-президент г-н Байден, и продемонстрирует друзьям и союзникам Америки - таким как Польша - отвагу и решимость.
Если, с другой стороны, г-н Обама уступит давлению России, он провалит свое первое испытание на международной арене. Последствием такого провала станут новые вызовы и кризисы. Мир ждет его решения…

А между тем диалог, периодически перерастающий в конфронтацию, необходимо налаживать с учетом многих уже существующих глобальных угроз, противостоять которым в одиночку Америке и, уже тем более, России, будет сложно. Так может быть сторонам, снизив градус риторики и отложив на время имеющиеся разногласия, стоит сосредоточиться на поиске вариантов сотрудничества?
Ученые, принявшие участие в работе «круглого стола» в Вашингтоне, организованного 29 октября Фондом мира Карнеги, призвали следующую президентскую администрацию США активизировать сотрудничество с Кремлем и изучить пути достижения новых соглашений в области контроля над вооружениями в Евразии. Как заявила  эксперт Фонда мира Карнеги по вопросам нераспространения ядерного оружия Роуз Готемюллер, в ближайшие месяцы обеим сторонам следует «крепко держаться за надстройку наших отношений, нашедшую выражение во многих соглашениях и договорах, достигнутых между государствами за прошедшие годы».
Другой участник дискуссии – вице-президент по науке Фонда мира Карнеги Джордж Перкович, комментируя призыв министра обороны США Роберта Гейтса предпринять дальнейшие шаги по укреплению американской политики ядерного сдерживания,  подчеркнул необходимость отказаться от ядерного оружия как от «серьезно рассматриваемой идеи», однако признал, что «мы не можем сделать это в одиночку». Призывая США добиваться этой цели во взаимодействии с другими странами, Перкович подчеркнул, что «первым условием, которое должно быть выполнено, это, несомненно, лидирующая американо-российская роль».
Ни один из выступавших не выразил оптимизма по поводу сокращения арсеналов российского тактического ядерного оружия на территории Евразии. Перкович отметил, что Москва потребует больших уступок, поскольку это одна из тех немногих областей, в которых Россия имеет численное превосходство над НАТО. Поддерживая идею сохранения статус-кво на ближайшую перспективу, Готтемюллер отметила, что в конечном итоге следует рассмотреть возможность видоизменения существующих соглашений. «Я ни в коем случае не выступаю за сохранение договоренностей в том виде, в котором они существовали в прошлом, оставив их без изменений», – сказала она, добавив, что Москве и Вашингтону следует рассматривать «существующие соглашения и договоры как составные элементы для строительства дальнейших взаимоотношений».
Так, например, Готтемюллер считает, что даже хотя «мы активно изыскиваем пути создания новой системы безопасности в Европе» после войны в Грузии, Вашингтону и Москве следует попытаться реанимировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Обмен информацией, контрольные и инспекционные меры, легшие в основу этого договора» помогали развеять озабоченность России по поводу расширения НАТО. Хотя Москва и уступила в вопросе вступления стран Балтии в атлантический альянс, Кремль, надо отметить, продолжает решительно возражать против присоединения к нему Грузии или Украины.
Коснувшись создавшейся ситуации в Грузии, Готтемюллер заявила, что «необходимо пересмотреть и вернуться к ключевым принципам ДОВСЕ», особенно к «принципу согласия стран на присутствие зарубежных вооруженных сил на своей территории» – норме, лежащей в основе работы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По мнению эксперта, явным преимуществом режима ДОВСЕ перед другими институтами европейской безопасности является то, что «он вовлекает в процесс все стороны, не только страны НАТО, старые и новые, не только Россию, Украину и Грузию, но и страны, внушающие нам особую обеспокоенность в связи со сложившейся в их отношениях ситуацией нестабильности, такими как Армения и Азербайджан».
Готтемюллер призвала следующую американскую администрацию работать в сотрудничестве с Москвой над сдерживанием ядерных планов Ирана. «Существуют определенные пути, которые, как мне кажется, нам следует еще раз изучить в рамках российских предложений» о предоставлении Ирану альтернативы созданию ядерного топлива путем обогащения урана, поскольку те же самые технологии могут позволить ему создать ядерное оружие. Она особо подчеркнула необходимость поддержать предложение Москвы разрешить Ирану принять участие в работе Международного центра по обогащению урана в Ангарске – совместного предприятия российского «Техснабэкспорта» и казахстанского «Казатомпрома», работа которого в сфере мирных ядерных технологий подлежит тщательному стороннему контролю.
Многие американские политологи предполагают, что в отношениях между США и Россией уже в ближайшее время могут произойти серьезные изменения. Так,  Джеймс Коллинз, бывший посол США в Москве, ныне директор российских и евразийских программ в Центре Карнеги в Вашингтоне, полагает, что международная политика президента Обамы будет сосредоточена на двух войнах, в которых США сейчас участвуют – в Ираке и Афганистане, и разрешении финансового и экономического кризиса, который разразился в США, Европе и России. По мнению эксперта, Барак Обама, в отличие от предыдущего руководства, понимает, что Вашингтон не может справиться с этими проблемами в одиночку, поэтому США понадобится участие и сотрудничество других ведущих стран мира, включая Россию.
«Следует упомянуть весь комплекс проблем, связанных с ядерным оружием: его сокращение, обеспечение безопасности стратегических ядерных арсеналов и многое другое. И США, и Россия, по моему мнению, несут особую ответственность за решение этих вопросов. Это особенно важно сейчас, когда многие страны мира стремятся развивать ядерные программы для производства ядерной энергии, что может грозить распространением ядерного оружия. Мне кажется, Барак Обама готов к тому, чтобы уделить этим проблемам самое пристальное внимание. Он много работал с сенатором Лугаром, который хорошо известен моим российским друзьям. Он сам несколько раз в своих выступлениях, посвященных этим вопросам, указывал на необходимость найти решение путем переговоров с российской стороной» - говорит Коллинз. «И еще мне кажется, что он внимательно выслушает мнение российских лидеров по этим вопросам», - добавляет он.
«С другой стороны, российская сторона должна также проявить позитивное отношение в процессе решения этих проблем, а не занимать позицию неприятия всего, что предлагают Соединенные Штаты. России также имеет смысл серьезно подумать о том, что они хотят сказать Бараку Обаме, когда он вступит в должность», - продолжает эксперт.
Для того, чтобы сделать отношения более эффективными, по мнению Коллинза, новому президенту США надо сделать следующее: «Мой первый совет ему будет таков: вместо того, чтобы углубляться в узкую специфику двусторонней повестки дня, очень важно открыть широкую дискуссию с российским руководством о том, каковы цели наших отношений, какие силы воздействуют на нас, в чем заключаются наши интересы, в чем их сходство и различие, где наши приоритеты и как они соотносятся. Я считаю, что обе стороны должны ясно отдавать себе отчет, что мир больше не является двухполюсным, в котором политику определяют Вашингтон и Москва. Мы все теперь действуем в рамках более сложной системы, и в лучшем случае способны выделять важные для нас приоритеты – где мы можем сотрудничать, а где между нами существуют различия. Поэтому я думаю, что настал важный момент: у Медведева и Обамы и их окружения (а также, вероятно, у Путина и Байдена) появилась возможность сыграть весьма значительную роль в определении содержания этой дискуссии и того, как нам следует сотрудничать».
«Мой второй совет господину Обаме был бы такой: очень важно уметь слушать, - продолжает Коллинз. - Насколько я знаю, именно в этом заключается его подход: мы должны выслушать наших российских друзей, их соседей, другие страны, которые имеют отношения к другим аспектам американо-российских отношений, и определиться с тем, как мы намерены устранять имеющиеся разногласия».
Комментируя высказываемую многими аналитиками озабоченность в связи с тем, что отношения между Москвой и Вашингтоном упали до такой низкой отметки, а существующие между ними проблемы настолько серьезны, что ожидать улучшения отношений вряд ли стоит, Джеймс Коллинз отметил: «Я не верю, что все настолько предопределено, что ситуация может развиваться лишь в одном направлении: ведь выбор, каким быть будущему, делают люди. Я считаю, что проблема общей системы безопасности в Европе будет ключевой, и не только для России и США, но также и для других европейских государств – соседей России. Москве, на мой взгляд, также следует понять, что проблемы есть не только у нее, что другие страны имеют проблемы, в том числе и с поведением самой России, поэтому критически важным будет то, как мы будем их решать. Я также считаю, что следует уяснить и принять во внимание законные интересы России. Я надеюсь, что президент Обама начнет с того, что выяснит у президента Медведева, что тот имеет в виду, говоря о новой конференции по безопасности в Европе, чего он добивается. Пока нам неизвестны какие-либо подробности этого».

Какие перспективы в плане развития отношений между Москвой и Вашингтоном отмечают российские эксперты? Стоит ли воспринимать обозначенные Дмитрием Медведевым намерения в военной сфере как угрозу в адрес США? Ответить на эти вопросы МиК попросил Валерия Хомякова, генерального директора Совета по национальной стратегии:

- Я думаю, что все предложения и идеи, которые прозвучали в послании Дмитрия Медведева по поводу этих комплексов «Искандер», по поводу систем радиоподавления, которые должны размещаться в Калининградской области, по поводу того, что мы отказываемся от ликвидации трех полков в Козельской дивизии РВСН – это просто поднятие планки в канун предстоящего переговорного процесса с Обамой и его администрацией.
И я полагаю, что наши специалисты, прекрасно знающие эту проблематику, понимают, что никак не напугаешь «Искандером» НАТО. Тем более что идея, связанная с системой радиоподавления, весьма сомнительная в своей эффективности. Это вообще длительный процесс и очень сложный в техническом плане.
Но огромный минус, связанный с этими предложениями, есть. Дело в том, что парламент Чешской республики пока не ратифицировал эти предложения, которые приняла исполнительная власть. И накануне этих обсуждений в чешском обществе мы вдруг начинаем около границ Чехии бряцать оружием. Это может как раз сыграть обратную роль. И ястребы, которые есть везде, и в том числе, в чешском парламенте, могут на этой теме спекулировать. Они скажут: «Вот видите, что хочет сделать Россия. Теперь надо точно это соглашение ратифицировать».
Но я надеюсь, что с нашей стороны это все-таки не угрозы, а достаточно высокая переговорная планка, которую можно опускать. И по крайней мере то, что говорят, допустим, советники Обамы, в первую очередь, его советник по постсоветскому пространству в избирательном штабе (я не знаю, будет ли он работать в госдепе) Майкл Макфолл - показывает, что он достаточно оптимистично настроен  в отношении перспективы урегулирования конфликтов вокруг системы ПРО. Он надеется, что в ходе будущих переговоров, а никто не отменял российско-американскую комиссию «2 + 2», сторонам удастся найти общий язык.
А сейчас просто наступил переходный период, и я думаю, что новое руководство США назначит на посты министра обороны и госсекретаря таких людей, которые будут активно работать в этой комиссии. И можно согласиться с Майклом Макфоллом, который утверждает, что мы наверное придем к тому, что будем совместно эксплуатировать эту систему. Наших военных допустят к контролю за действием этой РЛС в Чехии и т.д. И тогда у нас будет уверенность в том, что эта система действительно направлена не против нас, а против Ирана или Северной Кореи.
И наверное, мы здесь бы смогли развернуть какие-то свои соответствующие комплексы, чтобы американцы могли  так же, как и мы на их объектах, контролировать процесс и видеть, что мы в этой противоракетной сфере делаем. То есть, вполне возможно наладить эффективное техническое сотрудничество в этой области. И я думаю, что мы придем именно к этому.
И может быть, в команде Обамы меньше прагматиков, чем в команде республиканцев, но мне кажется, что в смысле налаживания сотрудничества Обама нам удобен. Ведь он с Медведевым одного возраста, они люди, не отягощенные ни наследием КГБ, ни холодной войны.
Посмотрим, как сложится его администрация. Многое будет зависеть от того, кто конкретно в команде Обамы будет отвечать за международную деятельность. Если это будет сын Бжезинского, то это один вариант развития событий, если кто-то другой – то, соответственно, можно будет ожидать чего-то другого.
В целом, улучшения наших отношений ожидать стоит. И я хочу подчеркнуть, что этого ждут все, и Америка тоже, которая не в восторге от всего происходящего.  Среди американских политиков и экспертов есть достаточно много умных людей, которые считают, что мы должны строить наши отношения на прагматичной основе. И конечно, надо отказаться от той прежней порочной схемы сотрудничества, которая была связана с личной дружбой – Билла Клинтона с Борисом Ельциным, Путина с Бушем. Потому что нет ничего опаснее той ситуации, когда личная дружба по каким-то причинам дает трещину, а в результате страдают отношения между странами и наступает охлаждение.
Я думаю, что Медведев – другой человек, и он не будет мыться в бане с Обамой, и они не будут заверять всех, что они друзья и  хорошо друг к другу относятся. Я думаю, что исключительный прагматизм и исключительно деловые отношения могут дать значительно больший эффект, чем встречи без галстука, катание на лошадях, посещение ранчо и прочие вещи.