Исполнительный директор ИПП Аркадие Барбэрошие отметил, что более 40 процентов респондентов заявили, что питают «очень большое» и «некоторое» доверие к президенту страны Владимиру Воронину. Председатель парламента Мариан Лупу пользуется доверием более чем у 30 процентов опрошенных. Число людей, доверяющих Василе Тарлеву, составляет 37 процентов.
Респондентам внушают доверие такие институты, как церковь и средства массовой информации, куда меньше они доверяют политическим партиям и профсоюзам. Интерес опрошенных к политике остался в основном на прежнем уровне — около 25 процентов отметили, что серьезно и очень серьезно интересуются политикой.
Как показывают результаты опроса, более половины респондентов отметили, что, если бы в ближайшее время проводились парламентские выборы, то они проголосовали бы за Партию коммунистов Республики Молдова. Отдавшие предпочтение ПКРМ объяснили свой выбор тем, что это формирование представляет их интересы и только оно способно улучшить ситуацию в нашей стране. Другие две партии, за которые респонденты также готовы отдать свои голоса, — это
Социологический опрос проводился 3–12 декабря этого года. В нем приняли участие 1506 человек из 88 населенных пунктов, маржа погрешности — 2,6 процента. Исследование проводилось в рамках программы «Барометр общественного мнения в Молдове», запущенной в 1998 году Фондом