События, произошедшие в исправительном учреждении ЛА 155/8 поселка Заречного, что находится в 70 километрах от Алматы, особого резонанса у казахстанской общественности не вызвали. По идее? ничего удивительного в данном случае нет. Ведь электронные средства массовой информации уделили им минимум внимания, да и материал подали таким образом, будто в Заречном взбунтовались обыкновенные зеки, как обычно, потребовавшие очередных послаблений лагерного режима.
Однако в действительности все далеко не просто, поскольку на дыбы поднялась так называемая «красная зона», где содержатся бывшие сотрудники государственных и правоохранительных органов. То есть те, кто хоть и нарушил законодательство страны, но хорошо с ним знаком.
Разговор с заключенным
Впервые о том, что в Заречном происходят из ряда вон выходящие события, автор этой статьи узнал непосредственно от заключенных «красной зоны». В последний день марта, сразу после обеда мой мобильный телефон высветил звонок от неизвестного:
- Это Анатолий?
- Да, слушаю вас.
- Вас беспокоит осужденный колонии ЛА 155/8. В нашем исправительном учреждении начальник колонии Болатбек Жунусов творит беспредел. Мы решили, что больше так продолжаться не может! Мы решили отстаивать свои человеческие права! Мы решили объявить голодовку протеста. Кроме того, 60 человек вскрыли себе животы. Медицинская помощь им не оказывается. Тем не менее, еще более 70 заключенных также готовы вскрыть себе животы!
- А каковы причины столь радикальных мер? Что у вас случилось?
- Мы больше не можем терпеть издевательств со стороны полковника Жунусова и его заместителя Панченко!
- В чем заключались издевательства?
- У нас в начале марта произошло ЧП. Пятнадцать человек посетили медсанчасть и заразились там вирусом ВИЧ/СПИД.
- Вы говорите СПИД, я не ослышался?
- Да, их анализы дали положительный результат. Они проверились через родственников. Когда мы узнали об этом, пошли к начальнику колонии. Потребовали объяснений. Почему в медсанчасти теперь еще заражают и СПИДом?!
- Какова же была реакция начальника?
- Он нас слушать не стал. Сказал, что тех, кто заразился СПИДом, постигла кара небесная. Тех же, кто потребовал от него объяснений, он посадил в карцер, там их избили! После этого в колонии начались стравливания между собой заключенных, провоцирование между ними конфликтов и драк. Вдобавок на праздник Наурыз вся колония была лишена праздничного обеда, а всех недовольных начальник обещал отправить в колонию поселка Солнечный
- Какие требования вы выдвигаете?
- Мы требуем создания независимой комиссии, которая расследует обстоятельства произошедших событий в колонии ЛА 155/8. Мы требуем, чтобы в комиссию вошли представители международных правозащитных организаций и независимые журналисты. Люди должны знать, какое беззаконие творится в нашей колонии!
Сказав это, неизвестный человек объявил, что вынужден прекратить телефонный разговор, поскольку «этого требует конспирация».
«Фронтовые» сводки
Надо сказать, что в последующие три дня неизвестный заключенный колонии ЛА 155/8 выходил на связь еще несколько раз. При этом он делал по
1 апреля, первая половина дня: «К нам приезжали заместитель прокурора области Турсунов и сотрудники КНБ. Мы им тоже передали требование о создании независимой комиссии по расследованию ситуации в нашей колонии. В свой список мы включили правозащитников Евгения Жовтиса, Марию Пульман и Жемис Турмагамбетову, а также ряд известных журналистов, таких как Сергей Дуванов. Турсунов отказался нас слушать, сказал, что не допустит правозащитников и СМИ к расследованию конфликта. Около 400 заключенных отказались от завтрака и обеда. Мы будем отстаивать свои человеческие права!»
1 апреля, вечер: «С проверкой в колонию приезжали первый заместитель прокурора Алматинской области Онгарбаев и замначальника Комитета
2 апреля, утро: «В колонию введены войска МВД. У некоторых в руках снайперские винтовки. Идет повальный обыск бараков. Изымаются все якобы неположенные вещи. 119 человек уже этапированы в так называемые „черные лагеря“. Представляете, что с нами там может быть? Там идет полная ломка человека, человеческого достоинства. Мы бывшие прокуроры, сотрудники полиции, и нас там ненавидят. Мы знаем законы и знаем свои права, знали, на что шли, когда решились на проведение акции протеста. Не думаю, что мы сможем
2 апреля, вечер: «Нас пытаются разъединить. Людей продолжают вывозить в „черные лагеря“. Мы не сдаемся. Продолжаем требовать создания независимой комиссии. Руководители КУИС слушать нас не желают. Голодовка заключенных не прекращается».
3 апреля, утро: «Наверное, это последний наш с Вами разговор. Повальный обыск бараков продолжается. Мы сдаваться не собираемся. Голодовка протеста — это единственный способ привлечь внимание общественности к нашим проблемам. Мы знаем, что нашим положением уже заинтересовались международные правозащитные организации и независимые СМИ. Они уже сюда приезжали, но им не дают возможности встретиться с нами. Их обманывают. Но мы верим, что справедливость будет на нашей стороне!»
Вместо эпилога
Как оказалось позже, это был действительно последний разговор с одним из заключенных колонии ЛА 155/8. Больше он так и не позвонил. Кто был этот человек — неизвестно. Возможно, это был один из тех заключенных, кого при посадке в старенький ПАЗик голубого цвета показал вечером в минувший понедельник телеканал КТК.
Кстати, по данным властей Казахстана, ситуация в колонии ЛА 155/8 в настоящий момент нормализовалась. В частности, и.о. начальника управления КУИС Министерства юстиции Сагатбек Нурахметов в интервью нескольким телевизионным каналам заявил, что данное происшествие расследует
Что касается заключенных, то их, по словам Нурахметова, «этапируют на пересыльные пункты — в следственный изолятор. В какой колонии будут содержаться этапированные заключенные, будет решать руководство КУИС Министерства юстиции Казахстана». Также Нурахметов сообщил, что по приказу министра юстиции Загипы Балиевой колония будет переведена из общего режима в особый.
Между тем сообщения о конфликте в поселке Заречном появились и в зарубежных средствах массовой информации. Причем данный случай расценивается ими как дикий.
Не исключено, что новые подробности возникновения бунта в «красной» колонии будут еще более шокирующими, так как неизвестный из колонии ЛА 155/8 в своем последнем разговоре заметил, что заключенные намерены окольными путями передать еще
Анатолий Иванов