Государственный пакет акций знаменитого тираспольского завода «Квинт» продан компании «Шериф» за 21 млн. долларов. Об этом в минувшую среду объявил представитель Государственной приватизационной комиссии Министерства экономики непризнанной ПМР. «Шериф» был единственным покупателем. Как пояснили в компании, до 2011 года предполагается инвестировать в развитие завода еще 16,5 млн. долларов.
Ушедший 2005 год можно смело назвать рекордным по объемам средств, полученных от приватизации в Приднестровье, хотя запланированного рубежа в 38,7 млн. долларов достичь не удалось. Однако и те 34 млн. долларов, что выручили власти непризнанной республики, обеспечили треть доходов бюджета. Хотя Молдова и не признает результатов приватизации и не гарантирует инвесторам права собственности на объекты, купленные в Приднестровье без согласования с Кишиневом, руководство региона продолжает в авральном режиме продавать все, что только может.
Предупреждения молдавских властей, за редким исключением, не остались без внимания международного и европейского бизнеса. В прошлом году на покупку решились единицы. Так, американская компания «Hertz Investment Group» приобрела швейную фабрику «Одема», уплатив за бывшего флагмана легкой промышленности советской Молдавии 1,29 млн. долларов — втрое меньше, чем первоначально планировалось.
Нетрудно предположить, что решение о продаже американцам предприятия по столь смехотворной цене было вынужденным.
Три года назад в ПМР громогласно заявляли о продаже Молдавской ГРЭС, которую купила
Российский бизнес в последнее время практически единственный, кто решается вкладывать деньги в приватизацию приднестровских предприятий. Хотя и намного меньше, чем раньше. Это вызвано охлаждением отношений между Москвой и Кишиневом. Ограничен импорт сельхозпродукции, прекращена продажа алкоголя, увеличена цена на поставляемый газ. В то же время Россия не желает упускать Приднестровье из зоны собственного влияния. Здесь российские компании владеют многими предприятиями, в том числе бендерскими заводами «Прибор» и «Молдавкабель», дубоссарским «Букетом Молдавии».
Однако в 2005 году и российских инвесторов стало меньше. Официально россияне (фирма «Прогресс») купили только фабрику «Днестрмебель» — за 183 тыс. долларов. Новыми хозяевами остальных более 40 проданных объектов формально стали местные компании. При этом нельзя исключать тот факт, что в действительности за ними стоит зарубежный капитал, опасающийся за вложения под собственным именем.
Наиболее дорогим объектом приватизации 2005 года стал текстильный комбинат «Тиротекс», на котором работает каждый пятый пролетарий региона. Владелец крупнейшего в Восточной Европе текстильного гиганта — коммерческий банк «Агропромбанк». Цена сделки — 22,9 млн. долларов. Комбинат является одним из налоговых доноров. В
Это финансовое учреждение «прикупило» также два тираспольских предприятия — завод «Молдавизолит» и НИИ «Текстиль» — на общую сумму 235 тыс. долларов. К слову, главным акционером «Агропромбанка» является фирма «Шериф». В 2005 году компанией приватизированы местный хлебокомбинат и комбинат хлебопродуктов, предприятие «Тираспольтранс», Рыбницкий
Другим активным
Лишь с третьей попытки удалось продать уникальное предприятие — завод литейных машин им. Кирова, промышленный гигант советской Молдавии. Он специализируется на выпуске литейных форм (в том числе и штучных партий), автоматических линий точного литья, оборудования для литья под давлением. В последнее время он находился в сложном финансовом положении и работал далеко не на полную мощность. Официально его купила за 1,31 млн. долларов местная фирма «Тиримпекс».
Собственниками ряда предприятий стали трудовые коллективы. Так были проданы предприятия «Электромонтаж», «Стройснабкомплект», «Стройтермоизоляция», «Авторемзавод», «Тирмет».
•На сегодня в Молдове и Приднестровье насчитывается 6 коньячных и 50 средних и крупных винных заводов, а также порядка 50 промышленных предприятий иного профиля. Половина из них принадлежит российским инвесторам. Они в последний год активно переориентируют товарные потоки на Болгарию и Румынию, а также перемещают туда производства. В названных странах присутствует политическая стабильность и растет покупательная способность населения. Кроме того, не исключено, что через третьи страны (которые уже в 2007 году присоединятся к Евросоюзу) будет организован реэкспорт молдавской промышленной продукции в те же Россию и Украину. В целом эксперты оценивают потенциальный дисконт приднестровских предприятий в 30–40%, и цена на них будет падать.
Виктор Попадюк