Участвуя в предвыборной борьбе за президентское кресло, и.о. президента Гурбангулы Бердымухаммедов обещает провести скорейшую пенсионную, здравоохранительную и образовательную реформу в случае победы на выборах. Другие кандидаты в президенты так же говорят о намерении провести социальные реформы.
Для того чтобы реализовать предвыборные обещания кандидатов на пост президента по улучшению социальной сферы, властям необходимо перераспределить средства и провести реструктуризацию государственного бюджета, полагают эксперты NBCA.
В Туркменистане финансирование защищенных (социальных) статей бюджета на 2007 год планируется в размере 22% от всей расходной части бюджета. Для сравнения, в соседнем Кыргызстане на аналогичные статьи в 2006 году направлялось 67%.
Экономические эксперты считают, что для реализации предвыборных обещаний новым властям потребуется пойти на перераспределение бюджетных средств, поступающих в основном от сырьевых отраслей экономики.
«Новые власти должны перенаправить высвободившиеся деньги, поступающие от экспорта энергоносителей, на поддержку социальных реформ», — сказал один из аналитиков NBCA в Туркменистане.
Однако эксперт при этом добавил, что такое перераспределение доходов в пользу социального сектора не решит глубоких системных проблем, связанных с отставанием в развитии сельскохозяйственной отрасли и отсутствием мер поощрения частного производства, которое способно дать экономический рост в долгосрочном периоде.
Несмотря на то, что государство ежегодно дотирует доступ к бесплатному газу, воде и соли, общая тенденция с финансированием социальной сферы в последние годы идет к сокращению, отмечают туркменские обозреватели.
В частности, в результате жесткой пенсионной реформы в 2006 году Ниязовым были снижены размеры трудовых пенсий, многие сельские пенсионеры полностью лишились
«Согласно моим экономическим расчетам видно, что в Туркменистане недостаточно бюджетных ресурсов, — сказал аналитик NBCA Аннадурды Хаджиев. — А иначе зачем было Ниязову сокращать пенсии и зарплаты? Это делается потому, что у них не хватает бюджетных средств».
NBCA предоставляет комментарии и анализ широкого круга политических обозревателей со всего региона