22 января в Республиканском уйгурском театре музыкальной комедии южной столицы прошла панихида по известному исполнителю и композитору Мурату Насырову. Артист скончался ночью 19 января во дворе дома в престижном районе Москвы. Приехавшие на место врачи «скорой помощи» не успели помочь
Знакомые артиста называют две причины его предполагаемого самоубийства. Российская пресса, к примеру, усиленно муссирует слухи о зависимости исполнителя от тяжелых наркотиков, от которой он якобы лечился в одной из московских клиник. Это объясняет странное поведение певца накануне смерти. Как сообщают разные источники, вечером он рассказывал своим детям, Лие и Акиму, а также теще о том, что недавно видел бога и своего погибшего друга Баглана Садвакасова. Позже, по словам очевидцев, исполнитель хита «Мальчик хочет в Тамбов» надел концертный костюм, взял в руки свою фотографию и вышел на балкон. Родные же певца придерживаются версии о несчастном случае.
Комментарии о душевном состоянии знаменитости неоднозначны. Алла Пугачева поделилась с журналистами мыслями о том, что в последнее время Мурат переживал творческий кризис. Однако участник группы
- Последний раз мы встречались перед Новым годом на дне рождении у солиста группы Nevergreen Томаса. Тогда мы беседовали с ним на кухне: вспоминали Баглана, делились творческими планами. Мурат собирался дать весной сольный концерт в Алматы. Я не заметил в нем серьезных перемен, никаких суицидальных настроений. Могу только сказать, что он очень любил свою семью и жизнь вообще. Мурат был не просто певцом, а настоящим музыкантом, который оставил после себя немало хороших произведений.
Мурат Насыров родился в Алматы. Увлекаться музыкой он начал еще в младших классах, а после окончания школы поступил в Гнесинское училище. Звездные шаги артиста начались на конкурсе
Те немногие российские коллеги и друзья музыканта, которым успели сообщить трагическую весть, попрощались с Муратом Насыровым в субботу в московской Боткинской больнице. На родине здание театра не смогло вместить всех желающих проводить исполнителя в последний путь. Очередь в зал, состоящая из поклонников, родных, коллег и друзей, тянулась с улицы. После обеда музыканта похоронили на кладбище поселка Заря Востока.
Жама Гафур, Алматы