В Таджикистане последнее время всё чаще всплывают факты, когда сотрудники силовых и правохранительных органов являются не только непосредственными участниками, но и организаторами наркобизнеса.
Капитан пограничных войск Государственного Комитета по охране государственной границы республики Таджикистан Дильмурод Мухторов 10 июля сего года поручает своему давнему знакомому Тураеву Холику перевезти на территорию соседнего Узбекистана 5 кг опия, за что ему будет уплачено 300 долларов США. Опий необходимо перенести в обычном целлофановом пакете и передать его жене Мохире. «Отдашь товар, сразу получишь деньги. За один день непыльной работёнки — 300 баксов» — подслащивая пилюлю, весело разглагольствовал Мухторов. «Через границу я сам тебя переведу. Я знаю, где можно пролезть через проволоку».
Сказано — сделано. Рано утром следующего дня капитан Мухторов довозит Тураева на своём автомобиле к участку границы в кишлаке Янгиарик Ургутского района, показывает ему лаз с таджикской стороны и благополучно уезжает. Холик, перейдя таким образом границу, ловит попутку и прямо по дороге попадает в руки сотрудников Управления таможни по Самаркандской области. Вместо «непыльных» денег Холику Тураеву грозит длительное заключение. Он рассказал обо всём.
Из материалов уголовного дела: «Мой знакомый, Мухторов Дильмурод, 1969 года рождения, проживающий в кишлаке Киркарча Пенджикентского района, сотрудник комитета по охране государственной границы Таджикистана в чине капитана, предложил мне доставить наркотики на рынок „Саманбазар“ Ургутского района Самаркандской области, где я должен был передать пакет (с наркотиками) некой Мохире. После того, как мы договорились, он вынес пять целлофановых пакетов с опием из дома, завернул в старую газету и обмотал скотчем». Благодаря действиям правоохранительных органов была выявлена вся цепочка семейного бизнеса капитана Мухторова. Сам Мухторов, допустивший такой «провал» стал козлом отпущения.
На запрос в оказании помощи по уголовному делу, отправленный по месту жительства Мухторова, пришёл шокирующий ответ. Оказывается, его задержали за незаконную транспортировку наркотиков в самом Таджикистане. И случилось это спустя всего три дня после официального запроса. Мухторова и его жену задерживают прямо на улице и находят у них 800 граммов наркотика. Причина очень проста — в случае его экстрадиции, наверняка всплыли бы новые факты и громкие имена. А так, хоть и сидит в тюрьме, зато на Родине.
Мотивы Тураева понятны, ему нужны деньги для семьи. А интересы Мухторова куда более обширны. Он создаёт наркотрафик. Создав своеобразный семейный канал транспортировки, он использовал нуждающихся и готовых на всё людей в качестве челноков. В случае удачи — большие барыши, в случае провала — в графу «дебет» записывается себестоимость наркотика и вычёркивается имя очередного челнока. Мухторов ушёл бы от ответственности и сейчас, если бы дело не приняло межгосударственный оборот.
А сколько таких Мухторовых? Таджикистан геополитически расположен таким образом, что, как говорится, сам бог велел. Дешёвый афганский героин в случае удачного транзита приносит десятикратные прибыли. Этим никогда не перестанут заниматься. Кто тогда понесёт ответственность за загубленные души наркоманов? Разве посадив одного «волка», можно укротить всю стаю? Если сами пограничники торгуют наркотиками, что будет дальше?
Есть мнение, что для изменения ситуации, нужно разрешить официальную торговлю наркотическими средствами в республике и брать с неё налоги. А Агентство по контролю за наркотиками реструктизировать в новый, наделённый самыми большими полномочиями, Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции в сфере торговли наркотиками при президенте Республики Таджикистан. Эффект, говорят, будет потрясающий.
Акмал Атаханов