Предыдущая статья

Броуновское движение в политических региональных кругах

Следующая статья
Поделиться
Оценка

В Калининграде на десятирублевых купюрах штамповали надпись "Россия без Путина".

В Калининграде правоохранительные органы совместно с избирательной комиссией раскрыли группу лиц, которые занимались "черным пиаром" против кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, политтехнологи заказали в одной из частных полиграфических фирм печать с оттиском "Россия без Путина" и начали штамповать эту надпись на десятирублевых купюрах с тем, чтобы затем распространить банковские билеты в городских торговых точках. По данным источника в избирательной комиссии, в настоящее время все меченые купюры изъяты, а лица установлены.

 

Кандидат в мэры Ольга Лесневская видит опасность для Новосибирска в "семье" Ельцина.

Кандидат в мэры Новосибирска, президент Новосибирского отделения Горбачев-фонда Ольга Лесневская распространила обращение, в котором обращает внимание на возможный срыв ближним окружением Бориса Ельцина выборов мэра Новосибирска. ИА REGNUM счел возможным полностью опубликовать текст документа.

Обращение кандидата на пост мэра г. Новосибирска Ольги Лесневской жителям города.

Дорогие новосибирцы! Пришло время обнародовать ряд тревожных фактов, которые проливают свет на многие события последних месяцев, связанные с борьбой за власть в нашем городе.

По имеющимся у меня сведениям, некоторое время назад Новосибирск попал в сферу пристального внимания группы высокопоставленных правительственных чиновников и влиятельных лиц, близко связанных с так называемой "семьей" бывшего президента Ельцина. Оттесняемая (и теперь уже нет сомнений в том, что на длительный срок) от политической власти в стране, эта группа намерена после выборов президента 14 марта сохранить свои хотя бы экономические позиции. С этой целью разработан план проникновения стремительно теряющих вес фигур в ряд регионов, которые ранее не вызывали интереса, ввиду отсутствия в них существенных запасов сырьевых ресурсов. Речь идет об установлении контроля над муниципальными и государственными структурами в этих регионах, а так же о последующем переделе собственности в некоторых наиболее крупных градообразующих предприятиях (прежде всего, энергетического комплекса) и переделе сфер влияния внутри сложившихся региональных рынков.

Главным объектом интереса представителей "семьи" в нашем городе является ОАО "Новосибирскэнерго". Одно из наиболее успешных предприятий энергетического комплекса страны, "Новосибирскэнерго" несколько лет назад решением предыдущего губернатора Виталия Мухи было превращено, по сути, в частную фирму. РАО ЕЭС контролирует всего 14% акций этого предприятия. Именно поэтому оно превращается в лакомый кусок для тонущих олигархов и чиновников из окружения Бориса Ельцина. Уже сегодня на фондовом рынке ведется активная скупка акций "Новосибирскэнерго".

Какими последствиями для жителей города и области грозит захват контроля над всей региональной энергосистемой представителями "семьи" Ельцина, мы можем судить по ситуации в Саратовской области. Именно там, благодаря губернатору Аяцкову, позиции "семьи" прочны, как нигде. И что же мы видим? Будучи энергоизбыточной, Саратовская область удерживает самую высокую стоимость электроэнергии во всем Поволжье! То же самое грозит и нашему городу, если план захвата "семьей" административных, а, следовательно, и экономических рычагов управления будет осуществлен в полной мере.

Ключевой задачей этого плана является срыв выборов мэра в Новосибирске с последующем перенесением их на более поздний срок. Этот срыв будет осуществляться на за счет искусственного снижения явки, что практически не возможно, а за счет максимального увеличения числа голосующих "против всех". Успешный эксперимент такого рода был проведен во время последней думской кампании. В отсутствие кандидатов, которые серьезно могли бы претендовать на победу в выборах, деятельность ныне действующего мэра В. Городецкого регулярно подводится под "стволы" телекамер с целью эмоционально настроить избирателя вообще отказаться делать выбор и проголосовать "против всех". Именно так чуть не произошло на думских выборах в Заельцовском округе.

В случае успеха, новая дата выборов совпадет с грядущими перестановками в правительстве, а так же с дальнейшим вытеснением остатков ельцинской "гвардии" из правительства и из крупного сырьевого бизнеса. Это позволит на повторных выборах мэра выдвинуть сильного кандидата (по все видимости, из числа этой самой "гвардии"), который должен будет обойти Городецкого.

Захват власти в городе послужит сигналом к полномасштабному переделу собственности в ОАО "Новосибирскэнерго" и некоторых других градообразующих предприятиях. Городской рынок земли и городской рынок рекламы также попадут под контроль московской группировки, намеренной высадить свой "десант" в Новосибирске. Следующий этап "операции" - ослабление позиций действующего губернатора и смена власти в области на очередных выборах в 2008 г.

Участвуя в избирательной кампании на пост мэра Новосибирска, я ставлю перед собой цель – предать гласности всю имеющуюся у меня информацию о намерениях клана Ельцина и сорвать эти планы. Жители Новосибирска должны знать правду о том, что судьба нашего города и их собственная дальнейшая судьба уже предопределены на долгие годы кучкой московских олигархов, чиновников и побитых политиков, связанных общими темными делами с эпохой ельцинского президентства. Не видя возможности вернуть себе утраченную власть, эти профессиональные "приватизаторы" мечтают окопаться в регионах, еще не разобранными олигархами новой волны. С этой целью они намерены сначала захватить власть в этих регионах, а затем "приватизировать" их экономику.

Уверена, что, если новосибирцы будут знать об этих планах, им не суждено сбыться.

Кандидат на пост мэра Новосибирска, заместитель председателя новосибирского отделения Социал-демократической партии России, президент новосибирского отделения Горбачев-фонда Ольга Лесневская.

 

Кто заменит Сергея Филатова? На выборах депутата новосибирского областного совета в округе №40, представителем которого был убитый в 2003 году депутат Сергей Филатов, развернется нешуточная конкуренция, пишет «Вечерний Новосибирск».

 Делая свой выбор, избиратели 40-го округа неизбежно будут сравнивать всех кандидатов с убитым депутатом. На прошлых выборах в областной Совет округ № 40 оказался в центре внимания новосибирских журналистов. Шутка ли: сразу два бывших губернатора - Виталий Муха и Иван Индинок - решили именно здесь стать депутатами областного Совета. Прошлая выборная кампания весьма напоминала детективную историю, и по закону жанра в конце победил положительный герой - им оказался производственник Сергей Филатов. Филатов был влиятельной фигурой, он не скрывал своего намерения участвовать в выборах в Государственную Думу. Более того, он вел серьезную работу в этом направлении, и не случайно именно его эксперты считали главным претендентом на победу.
После смерти депутата Филатова округ целый год оставался бесхозным. Кто заменит Филатова, мы узнаем 14 марта. За явку беспокоиться не приходится, ведь в этот же день проходят выборы президента и мэра Новосибирска. Так что голосовать будет кому.

Первоначально бороться за депутатский мандат планировали 11 человек. Потом их стало восемь и, наконец, осталось пять претендентов.
На правом фланге нет никого, в центре - главный врач 11-й больницы Сергей Краюшкин, которого поддержала "Единая Россия", а слева намечается нешуточная конкуренция. Бывший депутат областного Совета, член Новосибирского обкома КПРФ Сергей Клестов, проиграв выборы в Центральном районе, переориентировался на левый берег. Сначала он неудачно пытался стать депутатом Государственной думы, а теперь задумался об областном Совете. Кампания Клестова - совершенно типичная для представителя КПРФ: ничего нового нет. Это подтвердила и телевизионная дискуссия коммуниста с представителем российских социал-демократов адвокатом Петром Фисенко. Клестов с удовольствием разговаривал о Михаиле Горбачеве, который возглавляет СДПР, и объяснял, что в кровавых событиях, потрясших Россию после
17-го года, виновны кто угодно, только не коммунисты, а, к примеру, "белое движение". Кстати, Петр Фисенко в новосибирской политике не новичок - в свое время он был заместителем председателя горсовета. С тех пор участвует в выборах, но успеха пока не снискал. Кампания кандидата от ЛДПР практически незаметна, разве что очередной раз распространяются брошюры писучего Владимира Вольфовича, который написал уже больше ста томов.

Оригинальную находку продемонстрировал научный сотрудник Института философии и права СО РАН Сергей Зыков, за которого ратует газета "Отчизна" и про которого депутат горсовета Александр Люлько объясняет избирателям, что они не прогадают, если выберут именно Зыкова. Так вот ученый решил предложить "Договор с избирателем". Сторонник движения "Родина" расписал все по пунктам, один из которых привлекает особое внимание. Говорится в нем следующее: "Добиваться качественного бесплатного образования и медицины, прекращения незаконных поборов и сокращения перечня платных услуг, в частности, с больных в больнице N 11".

А закавыка вся в том, что, пожалуй, главный фаворит этих выборов Сергей Краюшкин как раз и является главным врачом 11-й больницы. При этом известно, что именно Краюшкин является противником платных услуг и старается свести их до минимума.

Главного врача поддержала новосибирская "Единая Россия". О своей поддержке его кандидатуры заявили и учителя. Пожалуй, именно Краюшкин больше всех рассказал избирателям о себе и о том, как он собирается решать местные проблемы. Возможно, поэтому и стал целью черных технологий, которые в 40-м округе всегда были "на высоте".

Волей-неволей, голосуя, избиратели 40-го округа будут искать человека, похожего на депутата Филатова. Своей программой, своими подходами. Сергей Филатов успел сделать много, поэтому у избирателей о нем останется добрая память. И очень не хочется, чтобы на смену ему пришел человек безликий. Ждать осталось недолго - меньше месяца, сообщает «СеверИнформ»

 

Экс-губернатор Кировской области Владимир Сергеенков может возглавить региональное отделение народно-патриотического союза «Родина». Решение об этом будет принимать руководство партии в Москве, однако в Кирове уже сейчас говорят, что у Сергеенкова наибольшие шансы, сообщает "НТА-Приволжье"  7 марта в Москве пройдет всероссийский съезд народно-патриотического блока "Родина", в числе делегатов от Кировской области в работе съезда примет участие и Владимир Сергеенков.

Информация о переходе Сергеенкова на работу в аппарат блока «Родина» в Госдуме появилась после декабрьских выборов. Напомним, еще в 1998 году Владимир Сергеенков пригласил будущего лидера блока "Родина" Сергея Глазьева для работы в комиссии Совета Федерации, исследовавшей причины дефолта. В начале 2003 года он называл Сергея Глазьева одним из возможных кандидатов в будущие губернаторы Кировской области. После ухода с поста главы области Сергеенков возглавляет Международную академию экономики и финансов.

 

Владимир Дмитриев намерен отсудить свой партбилет у "Единой России". 2 марта 2004 года в Свердловской области в Ленинском районном суде будет рассмотрен иск бывшего члена политсовета Свердловской областной организации "Единой России" Владимира Дмитриева, в котором он требует признать незаконным решение об отстранении его от должности и исключении из партии.

Как сообщает "Уралинформбюро", В.Дмитриев, Владимир Крицкий, Илья Борзенков и Яков Силин лишились своих партбилетов в ноябре 2003 года. Поводом для такого решения была названа дискредитирующая "Единую Россию" деятельность и неисполнение решений вышестоящих партийных органов. Ранее В.Дмитриев и В.Крицкий обжаловали это решение в Контрольно-ревизионной комиссии (КРК) партии. Направленные ими в КРК заявления до сих пор не рассмотрены.

 

Тюменскую облдуму переизберут досрочно? По кулуарам тюменской власти поползли слухи о том, что в администрации области якобы вызрел план досрочного переизбрания областного парламента. Тем самым губернатор Сергей Собянин надеется повысить управляемость депутатского корпуса накануне собственной избирательной кампании, пишет «УралПолит. Ru»

Нынешний состав Тюменской областной Думы был избран в декабре 2001 года, спустя почти год после победы Собянина над прежним губернатором Леонидом Рокецким. По местному законодательству срок полномочий главы областной администрации и законодателей составляет пять лет, так что в новом избирательном цикле губернаторские выборы снова должны состояться раньше думских.

Такая перспектива, видимо, настолько смущает нынешнего хозяина желтого административного здания, что, по слухам, там была дана команда готовить досрочные выборы. Работа будет вестись в двух направлениях: во-первых – с самими народными избранниками, которых чиновники администрации рассчитывают убедить досрочно расстаться с депутатскими портфелями, во-вторых – с населением, перед которым необходимо будет обосновать необходимость переизбрания областного парламента. Если верить информационным утечкам, новые выборы должны пройти уже в этом декабре, за год до официального старта губернаторской кампании.

Причину такой спешки наблюдатели объясняют тем, что в последнее время Тюменская областная Дума стала слишком часто показывать зубки. Примером может послужить последнее заседание областного парламента, когда депутаты с подачи главного думского оппозиционера Александра Черепанова вдруг возмутились, почему это губернатор Собянин в обход требованиям Устава Тюменской области не согласовал с народными избранниками известные кадровые новшества в своей администрации. Кроме того, Дума нанесла удар по главному на сегодня имиджевому проекту Сергея Семеновича. В администрацию ушел депутатский запрос по поводу строительства в центре Тюмени нового бульвара, вызвавшего отторжение у некоторой части населения областного центра.

Будучи выходцем из северных широт, где подобные выпады законодателей в адрес исполнительных структур представляются ненаучной фантастикой, г-н Собянин, видимо, обеспокоен вероятностью того, что с течением времени непредсказуемость и бунтарские настроения в нынешнем составе Думы будут только усиливаться. И причиной станет не только приближение новых депутатских выборов, в преддверие которых степень конструктивности в депутатской работе традиционно стремится к нулю.

Как известно, с 2005 года администрация Тюменской области рассчитывает взять на себя большую часть государственных полномочий, которыми ныне распоряжаются северные автономные округа. Такие выводы делаются, несмотря на то, что работа комиссии по разграничению полномочий внутри «тюменской матрешки» формально еще не закончена. Между тем еще полгода назад зазвучали мрачные прогнозы по поводу того, что чиновники областной администрации окажутся попросту неспособными потянуть весь груз проблем, несмотря на кадровое усиление команды Собянина за счет северных топ-администраторов. Надежды на то, что ситуацию на Севере спасут муниципалитеты, если будет принято решение делегировать им часть государственных функций, могут не оправдаться. Как следствие – в аккурат перед губернаторскими выборами администрация Тюменской области получит рост социальной напряженности, который непременно отразится на работе областного парламента. Послушный депутатский состав, по крайней мере, не станет дополнительно усугублять обстановку.

Наконец, еще одна причина – в необходимости проведения общеобластного референдума с вопросом об объединении «тюменской матрешки» как конституционно обусловленного механизма реализации тех административно-территориальных преобразований, перед необходимостью которых Кремль при помощи законодательных рычагов поставил администрацию сложноустроенного субъекта. Призывы к жителям Юга и Севера уже в ближайшие годы повторить пермский путь раздаются, в том числе, из уст представителей северного истеблишмента, но гарантировать, что нынешний состав Тюменской областной Думы, кстати сказать, более чем на половину состоящий из северян, одобрит идею проведения такого референдума, видимо, достаточно трудно. Тем паче сейчас, когда, как шепчутся в кулуарах, администрация области действительно теряет свое влияние на депутатский корпус, чему поспособствовали уже упомянутые кадровые пертурбации. Говорят, что утративший былое могущество вице-губернатор Якушев, прежде державший Думу в кулаке, разобиделся на своего шефа и просто-напросто махнул на областной парламент рукой. Работайте, дескать, с ними сами…

Словом, Сергей Собянин больше решил не тянуть резину и воспользоваться теми преференциями, которые новое федеральное законодательство дает местным администрациям при умелой работе с региональными отделениями политических партий. Поскольку за крошечным исключением партийцы в Тюменской области преданы или, по крайней мере, лояльны к исполнительной власти, а нелояльных власть научилась успешно отфильтровывать еще на этапе регистрации в избиркоме, можно предположить, что областной парламент ждет приятное для администрации качественное изменение. Кстати, инициатива проведения досрочных выборов Тюменской областной Думы с учетом возросшей роли политических партий уже высказывалась минувшим летом. Ее автором стал региональный координатор ЛДПР Артур Лавриненко, но, по мнению экспертов, своим появлением предложение о досрочных выборах могло быть обязано именно собянинским стратегам, желавшим, что называется, прощупать почву.

Как обычно, слухи не стал никто комментировать ни в администрации, ни в Думе. Впрочем, в неофициальном порядке некоторые собеседники задавались вопросом: не будет ли проще администрации всего-то активизировать работу с депутатским корпусом и тем самым восстановить контроль над областным парламентом? Тем более что кому-то все равно придется упрашивать нынешних депутатов прежде срока покинуть свои кресла…

 

«Трудовая Тюмень» за «Шевели мозгами» ответит в суде.

19 февраля состоялось очередное заседание Избирательной комиссии Тюменской области. Председатель Игорь Халин подчеркнул, что до выборов Президента РФ, которые намечены на 14 марта, остается все меньше времени: работа предстоит интенсивная. 16 февраля начали печатать избирательные бюллетени в издательско-полиграфическом предприятии "Тюмень", уже с 21 февраля документы будут передаваться в территориальные комиссии.

Кроме того, большое внимание уделяется изданию информационной продукции. Главная цель всевозможных плакатов и листовок - привлечь внимание населения к предстоящему мероприятию, обозначить его важность. Около пяти тысяч граждан юга области, которые примут участие в выборах впервые, получат красочные фотоальбомы о Тюменской области, сообщает «Вслух.ру» (http://www.vsluh.ru/art.shtml?num=50669).

Как отметил Игорь Халин, в облизбирком поступили заявления от участковых комиссий, расположенных на отдаленных территориях. О намерении устроить досрочные выборы (не ранее, чем 27 февраля) заявили 116 участков. Сейчас этот вопрос решается. Напомним, что всего в регионе будут действовать 1 032 участка.

На заседании обсуждалась неприятная ситуация, сложившаяся вокруг газеты "Трудовая Тюмень". В одном из номеров напечатана статья о кандидате Харитонове. Эксперты нашли в ней признаки нарушения предвыборной агитации. Начальник территориального Западно-Сибирского управления Министерства печати, телерадиовещания и коммуникации Виктор Бояркин заявил в облизбирком, что газета напечатала статью с явными элементами агитации раньше установленного срока: номер вышел 4 февраля, а агитационный период начался 12. Кроме того, если статья "Шевели мозгами" является агитационной, то при ней должна быть вся необходимая атрибутика, включающая информацию, что материал опубликован за счет избирательного фонда Харитонова.

В итоге Избирательная комиссия Тюменской области постановила направить в суд протокол о нарушении изданием "Трудовая Тюмень" Федерального закона о выборах Президента РФ и Кодекса об административных нарушениях РФ. Представитель газеты на заседание облизбиркома не явился.

 

Новым сенатором избран Юрий Смирнов.

Юрий Смирнов (председатель совета директоров «Яковлевского льнокомбината», лидер общественной организации «Ивановская земля») избран новым представителем Законодательного собрания Ивановской области в Совете Федерации. За избрание Ю. Смирнова сенатором высказались 24 депутата ЗС, против – двое. Всего в голосовании принимали участие 26 депутатов, хотя на заседании присутствовали 29 человек, сообщает IvanovoNews

 

"На выборах губернатора у меня много преемников" – губернатор Нижегородской области Ходырев.

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев 19 февраля, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что у него много преемников на предстоящих выборах губернатора.

"И Попов (Владимир Попов – первый заместитель губернатора – член правительства - ИА REGNUM) мой преемник, и Люлин (Евгений Люлин – председатель Законодательного Собрания - ИА REGNUM), и Сентюрин (Юрий Сентюрин – депутат Государственной Думы РФ, бывший первый заместитель губернатора – член правительства -ИА REGNUM)", сказал Г.Ходырев. "Вот придут выборы, и узнаете все фамилии кандидатов", подчеркнул губернатор.

Ранее губернатор неоднократно заявлял о своем намерении баллотироваться на второй срок. Не исключил возможности пойти в губернаторы Нижегородской области и бывший губернатор региона, лидер СПС Борис Немцов.

В политически активных кругах на данный момент нет единой информации о том, кто будет участвовать в выборах губернатора, пойдет ли Ходырев на второй срок, и если нет – кто будет его преемником. Предположение, что В.Попов является преемником губернатора основано на том, что он "человек Олега Дерипаски" и на данный момент "Базовый элемент" рассматривает несколько кандидатур на должность губернатора. При этом в кулуарах не исключают, что "Базовый элемент" (или ОАО "ГАЗ") будут вновь поддерживать Геннадия Ходырева. При этом все собеседники ИА REGNUM единодушны были в том, что команда О.Дерипаски последнее время очень интенсивно усиливает политические позиции в Нижегородской области.

Источники Агентства также отметили, что на выборах губернатора может быть еще один сильный игрок – "Северсталь" (или ОАО "Заволжский моторный завод", Заволжье, Нижегородская область), которая, вполне возможно, поведет Юрия Сентюрина. При этом источник отметил, что на данный момент стороны ведут переговоры.

Что касается Евгения Люлина, который, по словам собеседников ИА REGNUM фактически начал предвыборную кампанию еще год назад, то некоторые источники попросили отложить ответ до "после выборов президента", "когда будет определено остается ли в своей должности полпред президента в ПФО Сергей Кириенко, человеком которого является Е.Люлин".

В целом характеризуя ситуацию с выборами губернатора, один из собеседников ИА REGNUM сказал, что на данный момент говорить что-либо определенное рано, так как "расстановка сил и лиц" может меняться с завидной регулярностью.

Выборы губернатора Нижегородской области состоятся осенью 2005 года.

 

Ярославские коммунисты потеряли "красного директора".

Один из лидеров партийного списка КПРФ по выборам депутатов облдумы гендиректор ОАО "Компания Славич" Александр Дыма подал в избирательную комиссию Ярославской области заявление о выходе из его состава. По решению региональной конференции КПРФ руководитель градообразующего предприятия Переславля-Залесского, последний в регионе "красный директор", занимал третью позицию в партсписке.

Первую тройку ярославских коммунистов, которая будет перечислена в избирательном бюллетене, теперь замыкает председатель обкома профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Юрий Матвеев, ранее бывший четвертым.

Каких-либо причин, заставивших Александра Дыму уйти из списка, в ярославском обкоме КПРФ корреспонденту ИА REGNUM назвать не смогли. Руководитель "Славича" по-прежнему баллотируется в думу по одномандатному округу в Переславле как выдвиженец компартии. Первый секретарь ярославского обкома КПРФ Станислав Смирнов подтвердил, что Александр Дыма остается членом КПРФ.

Источник в руководстве ярославского обкома компартии, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на Александра Дыму оказали давление московские собственники "Славича", вынудив его уйти из списка оппозиционной партии.

 

Кабардино-Балкарское региональное отделение НПС "Родина" будет в оппозиции к руководству республики. В Нальчике состоялась учредительная конференция по созданию регионального отделения общероссийской общественной организации "Народно-патриотический союз "Родина". Участники конференции избрали правление и делегатов на съезд НПС "Родина", пишет «Газета ЮГА».

Заудин Гаужаев, координатор избирательного блока "Родина" по Южному федеральному округу и доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Сергея Глазьева, отметил, что выборы в Думу проходили в сложных условиях: "Была установка на "Единую Россию", в связи с чем осуществлялось давление всех правительственных структур. Но мы не считаем, что проиграли. В большинстве регионов, в том числе в Петербурге и Москве, мы получили 12-17 процентов голосов".

Заудин Гаужаев сообщил, что партии и общественные организации, входившие в избирательный блок, создают Народно-патриотический союз "Родина", который будет преобразован в политическую партию: "К парламентским и президентским выборам через 4 года мы должны подойти с определенными политическими дивидендами. Наша партия может стать второй "думообразующей" силой. СПС и "Яблоко" потеряли свои позиции, коммунисты уменьшают свой электорат. Да и "Единая Россия", созданная по указанию сверху, не имеет твердого фундамента. В этих условиях все здоровые силы в России должны объединиться вокруг "Родины".
По словам Заудина Гаужаева, после президентских выборов Сергей Глазьев, являющийся "самым серьезным экономистом современной России", может получить ответственный пост в правительстве РФ и даже претендовать на должность премьер-министра, а в 2008 году способен выиграть президентские выборы.

Говоря о противоречиях между Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным, Заудин Гаужаев отметил, что в главном они едины и разногласий у них нет: "Просто каждый постарался потянуть одеяло на себя, но потом они помирились". На конференции было отмечено, что со временем в рядах республиканского отделения "Родины" должно состоять не менее тысячи человек: "Мы, скорее, будем в оппозиции к руководству республики".
Заудин Гаужаев сообщил, что региональное отделение "Родины" будет участвовать в выборах всех уровней, сотрудничать со всеми политическими силами республики, кроме ЛДПР, и опираться на различные слои общества, в том числе малый и средний бизнес: "Я знаю трех-четырех серьезных бизнесменов, которые помогали нам во время выборов и готовы помогать в дальнейшем", сообщает «СеверИнформ» 

 

Члены регионального отделения партии СПС провели в Татарстане необычную акцию - вышли на улицу с предложением к жителям городов подписать "Соглашение о партнерстве" с СПС, позволяющее влиять граждан на деятельность будущего Госсовета республики, пишет «Вечерняя Казань»

Как заставить Госсовет РТ учитывать мнение каждого татарстанца?
На нынешней неделе в республике стартовала необычная акция: на улицы Казани и других городов Татарстана вышли 300 членов местного отделения Союза правых сил с документами в руках. Эти документы, напоминающие по форме ценные бумаги, - не что иное как "Соглашение о партнерстве" с СПС. По задумке правых, подписав его, любой татарстанец сможет реально влиять на деятельность будущего Госсовета РТ.

Более подробно о принципиально новом подходе к политической деятельности рассказывает Александр ТАРКАЕВ, лидер татарстанского отделения партии "Союз правых сил".

- Александр Никитич, в чем суть нового политического метода?

- Политика хороша только тогда, когда между депутатом и избирателями есть обратная связь. В идеале - в режиме реального времени. Но как этого добиться? Мы предлагаем всем нашим сторонникам подписать так называемое двустороннее "Соглашение о партнерстве" - документ, в котором партия обязуется постоянно быть на связи со своими избирателями, незамедлительно отвечать на все вопросы и конструктивно их обсуждать. Площадкой для обсуждения станет наш сайт www.tatarstan-napravo.ru. Он позволяет любому жителю республики выразить свое мнение по волнующей его проблеме, рассказать о наболевшем, и дать оценку деятельности депутатов Госсовета РТ. СПС, в свою очередь, будет самым тщательным образом учитывать мнение каждого из избирателей и ориентироваться на него.

- А чем вас не устраивает традиционная форма общения кандидатов в депутаты с народом - в актовых залах школ или предприятий, например?

- Дело в том, что сегодня ответственность депутатов перед своими избирателями ничтожно мала. Кто помнит, что обещал кандидат на встрече в трудовых коллективах? Никто. Кому известно, о чем его просили люди? Никому. Дыхания избирателей за своей спиной практически никто не ощущает. В итоге воля народа становится лишь предметом для спекуляций. Это один из самых больших минусов современной политической жизни. Мы категорически не хотим мириться с этой ситуацией.

- Александр Никитич, вы говорите о воле народа. Но ведь Интернет, мобильники есть не у всех. Как будут выражать свое мнение менее обеспеченные слои населения?

- Позвольте с вами не согласиться. Как один из основателей крупной компьютерной компании, я знаю, что сегодняшний покупатель домашнего компьютера - это вовсе не буржуй. Как правило, это обычная трудовая семья, которая живет на зарплату, но считает, что компьютер - это пропуск в лучший мир для их ребенка. С мобильными телефонами ситуация еще показательнее. Еще четыре года назад сотовая связь в республике составляла меньше 10%, а уже сегодня мобильных телефонов больше, чем стационарных! А недавно Минтимер Шарипович заявил, что до 2007 года во всех школах республики появится Интернет. Интернет, на наш взгляд, сегодня - это наиболее важный медиа-ресурс. Остальные превращают человека в пассивного потребителя, объект для промывки мозгов. А пользователь Интернета сам решает, какая информация ему нужна, где ее лучше искать и как на нее реагировать.

- Кстати, сколько вы хотите собрать подписей за месяц избирательной кампании?

- Примерно до 100 тысяч подписей. Цифры нам не кажутся завышенными, ведь в СПС входят люди, которые руководят солидными коллективами. Речь идет не только о бизнесменах или главврачах крупных больниц. В тройку лидеров местного отделения СПС кроме меня входят Эмиль Ганеев, директор Ассоциации в поддержку предпринимателей (она объединяет 120 предприятий малого и среднего бизнеса) и Сергей Юшко, 32-летний профессор химико-технологического университета, руководитель Совета молодых ученых и специалистов РТ. Мы планируем, что тысячи студентов и аспирантов казанских вузов первыми откликнутся на призыв СПС.

- Каким целям служит соглашение о партнерстве?

- Честно говоря, это попытка преодолеть усталость людей, их изрядное равнодушие к политическим процессам, происходящим в стране. Значительная часть избирателей уверена в том, что все решено за них и нет смысла идти на выборы. Мы же хотим доказать, что мнение каждого человека - ценно, и оно не будет оставлено без внимания. Нам бы очень хотелось, чтобы каждый член партии не только рассказал избирателям о соглашении, не только объяснил ему все его преимущества, но и после его подписания имел постоянное общение со своей группой поддержки. В нее, кстати, может войти любой татарстанец, которому не безразлична позиция правых сил. Мы открыты для всех.

- Соглашение о партнерстве - ноу-хау татарстанского СПС?

- Мне, во всяком случае, не известно о таком опыте, тем более в сочетании с онлайновым голосованием.

- А могут ли ваши виртуальные диалоги и соглашение о партнерстве повлиять на реальные процессы, происходящие в республике?

- Абсолютно уверен - да. Конечно, сначала, если мы придем в парламент, наша попытка говорить не только от своего имени, но и от имени избирателей будет воспринята с некоторым недоумением - сейчас так не принято. Но когда появляется новая политическая технология, когда появляются изменения в характере политической жизни, они неизбежно оказывают влияние и на все остальное. Возможно, мы не сразу начнем собирать большинство по актуальным вопросам, но Госсовет вынужден будет учитывать нашу позицию. В этом и есть смысл демократии - мы должны показать другое мнение, иные решения, конструктивную альтернативу. Поэтому я надеюсь, что возможность опираться на факты, на срез общественного мнения приведет к тому, что в самой политической дискуссии в республике будет больше реального. Давайте попробуем у самого народа спрашивать, чего он хочет, и делать это не раз в четыре года, а постоянно.

- Но верят ли люди в то, что у них будут настоящие депутаты?
- Конечно, изначально не верят, и наша первая задача - убедить их, что такое возможно. Вторая, еще более сложная задача - подтвердить это делом.

 

Главное, чтобы выборы состоялись. Лидеры демократической фракции "СПС + Яблоко" в Законодательном Собрании Петербурга призвали горожан принять активное участие в выборах 14 марта, пишет «Невское время».  Более того, один из сокоординаторов фракции Виталий Мартыненко стал членом регионального отделения избирательного штаба Владимира Путина.

Он объяснил свое решение желанием принимать участие в формировании президентской программы. Особых препятствий к тому нет, ведь съезд СПС предоставил партийцам право на президентских выборах определяться самим. Кроме того, согласно социологическим исследованиям 75 процентов петербургских избирателей, проголосовавших в декабре (на думских выборах) за СПС, в марте будут голосовать за действующего президента. Таким образом, Мартыненко становится выразителем их предпочтений.

Другой сокоординатор фракции "СПС + Яблоко" Игорь Артемьев на брифинге в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Северо-Запад" сообщил, что в штаб Путина он не входит, но является членом штаба по организации выборов в своем районе. Там занимаются информированием избирателей о программах и позициях всех кандидатов. Игорь Борисович считает необходимым содействовать демократической процедуре. А срыв выборов и бойкот таковой отнюдь не являются. Но самое важное для "яблочников" в другом - петербуржцам, в отличие от жителей многих других регионов, 14 марта предстоит избрать органы местного самоуправления и дополнить списочный состав Законодательного собрания фамилиями еще двух депутатов - от 4-го и 39-го округов.

Кроме того, участие "Яблока" в выборах 14 марта "позволит обеспечить их чистоту". Несмотря на то, что оба сокоординатора не согласовывали свою позицию ни с кем из московских лидеров своих партий, они почти уверены - никакого раскола ни в рядах СПС, ни в "Яблоке" не произойдет.

Присутствовавший на пресс-конференции руководитель петербургского регионального отделения избирательного штаба Путина Владимир Литвиненко сообщил журналистам, что решения обоих депутатов вызвали у него положительные эмоции. По словам ректора Горного университета, уже налажено конструктивное сотрудничество почти со всеми депутатами Законодательного собрания, за исключением представителей "левых и левоцентристов", а депутаты фракций "Единая Россия" и Партия ЖИЗНИ уже предложили свою помощь. Городская администрация и районное руководство должны обеспечить нормальные условия для организации электорального процесса.

Общая задача состоит в том, чтобы выборы состоялись. Между тем некие "силы, заинтересованные в подрыве устоев нашего государства", этому препятствуют и используют в своих интересах некоторых кандидатов в президенты. В штабе, который находится в Горном, зафиксировано шесть видов листовок, содержащих призывы к срыву голосования. Образцы печатной продукции переданы в городскую избирательную комиссию на предмет выяснения законности их содержания. Подобные "грязные технологии" чаще всего применяются в городском метро, сообщает «СеверИнформ»

 

Очередные довыборы Псковского Собрания депутатов проходят на фоне назревающего в областном парламенте переворота. Чуть меньше двух лет назад жители Псковской области избрали своих представителей в областное Собрание депутатов. Казалось бы, когда львиная доля кресел в Собрании заполнена, все ключевые должности поделены и распределены, - что еще остается? Смогут ли оказать влияние на сложившийся в Собрании баланс сил свежеизбранные депутаты? Смогут, пишет «Псковская губерния».

Краткий курс истории ПОС (2002-2003).

На выборах 31 марта 2002 года мандаты получили 29 народных избранников - 18 по одномандатным округам и 11 по партийным спискам. Администрации области удалось одержать убедительную победу - около 20 депутатов назывались экспертами в разной степени лояльными и готовыми поддержать любые инициативы региональной исполнительной власти. Такой расклад сил позволил областной администрации оказать ключевое влияние на формирование руководства Собрания третьего созыва.
Между оглашением результатов выборов и первой организационной сессией, которая состоялась 15 апреля 2002 года, основные политические группы, получившие представительство в региональной легислатуре, вели интенсивные консультации и переговоры. Главная тема - распределение должностей в Собрании. Особый пункт - персона председателя.

Вошедший в состав списка избирательного блока "Единство" под номером четыре (не без сопротивления некоторых членов списка) бывший влиятельный вице-губернатор Михаил Гавунас еще во время избирательной кампании назывался в качестве одного из претендентов на должность председателя. Он и сам особо не скрывал своих политических амбиций.
Однако и федеральный центр, и представительство Президента в Северо-западном федеральном округе не одобрили такой вариант. Скандальная ситуация, возникшая в Псковской области при формировании регионального отделения "Единой России" и избирательного списка "Единства" (отказавшегося от блока с "Отечеством" Виктора Семенова и "Всей Россией" Бориса Каракаева), была еще на слуху. Попытка "продавить" М. Гавунаса на должность председателя Собрания могла стать последней каплей в чаше федерального терпения. Понимая это, ни администрация области, ни лично М. Гавунас не стали обострять и без того непростые отношения с федеральными властями.

Итогом консультаций стало решение о выдвижении на должность руководителя Собрания единственной компромиссной кандидатуры - бессменного на протяжении восьми лет председателя регионального парламента Юрия Шматова.

Однако накануне вечером перед первой организационной сессией Михаил Гавунас лично встретился и провел переговоры с двумя депутатами - Игорем Смирновым и Геннадием Подзноевым. М. Гавунас предпринял попытку сколачивания "антишматовского" альянса, обещая его участникам определенные дивиденды. В частности, некие обещания получили от него и члены блока "Вместе ради будущего!".
Результатом встречи стало инициированное Игорем Смирнов выдвижение в качестве кандидатуры на пост председателя Собрания Геннадия Подзноева. Однако неожиданности не случилось - за альтернативную кандидатуру проголосовало 9 человек. Юрий Шматов набрал 18 голосов и в третий раз возглавил областное Собрание депутатов.

Отметим, что все три раза фигура Ю. Шматова на этом посту становилась результатом трудного компромисса между различными политическими силами. Запрошенная администрацией области на этот раз цена - лояльность спикера.

На ключевые должности были избраны депутаты, подверженные влиянию региональной исполнительной власти. Заместителями председателя Собрания стали Анатолий Копосов и председатель облпотребсоюза Валентин Каленский (на общественных началах). Еще два заместителя председателя Собрания совместили свои должности с обязанностями председателей комитетов: Михаил Гавунас - по экономической политике, Геннадий Подзноев - по законодательству. Комитет по бюджету и налогам вновь возглавил Геннадий Бубнов, комитет по социальной политике достался Александру Христофорову.

Как отмечают наблюдатели, при разделе портфелей не обошлось без "заминок". Михаил Гавунас изъявил желание возглавить один из ключевых в Собрании комитетов - по законодательству. Однако не сумел - отсутствовало необходимое для этого юридическое образование. При этом назначенный на должность председателя комитета по законодательству Геннадий Подзноев намеревался войти в состав комитета по экономической политике.
В ноябре 2002 года в связи с выходом на пенсию Геннадий Бубнов оставляет должность председателя комитета по бюджету и налогам, "передав" ее Анатолию Копосову. Почти одновременно с этим Г. Бубнов становится внештатным советником губернатора Евгения Михайлова по вопросам экономического развития, предварительно согласовав этот вопрос с коллегами по фракции КПРФ.