Новейшая тест-система для диагностики COVID-19 запущена в серийное производство

Новейшая тест-система для диагностики COVID-19 запущена в серийное производство

Новейшая тест-система для диагностики COVID-19 запущена в серийное производство

Согласно официальной информации, по состоянию на 27 марта на территории России зарегистрированы 1036 случаев коронавирусной инфекции. 196 случаев заболевания были выявлены за последние сутки. Выздоровели в общей сложности 45 человек, четыре пациента скончались.

Подведомственная организация российского Минздрава ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» успешно запустила в массовое производство новейшие тест-системы для ускоренного и более точного определения РНК вызвавшего пандемию коронавируса. Выявление COVID-19 у пациентов при помощи устройства «АмплиТест SARS-CoV-2» будет осуществляться методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот экспериментальный метод молекулярной биологии, основанный на значительном увеличении малых концентраций фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в пробе (биологическом материале), позволяет добиться практически безошибочного результата тестирования. Об этом 27 марта сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ.

Серийное производство предполагает ежедневный выпуск не менее 10 тысяч таких тест-систем, а в дальнейшем в ведомстве планируют увеличить объёмы до 50 тысяч тестов в сутки. Над созданием «АмплиТеста» российские специалисты трудились с 31 января в соответствии с поручением министра здравоохранения Михаила Мурашко. После всех регистрационных испытаний 6 марта новая тест-система была зарегистрирована Росздравнадзором. На данный момент устройство не имеет аналогов на рынке, поскольку отличается повышенной чувствительностью к РНК тяжёлого острого респираторного синдрома и способно показать положительный результат при гораздо меньшем содержании вируса COVID-19 в представленном образце, отмечается в пресс-релизе на сайте Минздрава.

Ранее сообщалось, что для граждан РФ на Едином портале госуслуг заработал специальный справочный сервис по COVID-19. Данный ресурс полностью посвящён вопросам о коронавирусе и призван помочь людям определить свою принадлежность к группам риска по данному заболеванию. Также сервис подскажет заболевшим, вызывать ли «скорую» или можно перенести инфекцию, самоизолировавшись на дому.



Читайте также:

Российская вакцина от COVID-19 может быть готова через 11 месяцев

Исследователи научного центра Роспотребнадзора уже приступили к опытам на лабораторных животных. Специалисты Федерального медико-биологического агентства рассчитывают получить первые результаты испытаний прототипов препарата от нового коронавируса уже в июне 2020 года.

Оценить статью
(0)