Высокоточный тест для выявления COVID-19 создан в России

Высокоточный тест для выявления COVID-19 создан в России

Высокоточный тест для выявления COVID-19 создан в России

Диагностическая система благополучно прошла этап клинических испытаний и получила официальную регистрацию для массового применения на территории РФ.

Учёные Роспотребнадзора представили новый набор реагентов для определения коронавирусной инфекции. Высокоточную тест-систему разработали специалисты ФБУН Центрального НИИ Эпидемиологии. Данный институт является одним из ведущих научных учреждений в стране и славится богатым опытом по созданию диагностических наборов для выявления самых разных инфекционных болезней. Также учреждение обладает собственными производственными мощностями для массового производства разработок.

Тест соответствует самым современным требованиям и позволяет с высокой точностью диагностировать не только родственные SARS-Cov вирусы (SARS-CoV и SARS-CoV-2), но и обнаруживать РНК вируса MERS-Cov, который может провоцировать у человека Ближневосточный респираторный синдром - сходное по симптомам с COVID-19 заболевание. Данная тест-система успешно прошла стадию клинических испытаний и 25 марта 2020 года была зарегистрирована для широкого использования на территории России, сообщается 31 марта в материале пресс-службы на сайте Роспотребнадзора.

Клинические испытания показали, что набор реагентов АмплиСенс® Cov-Bat-FL выявляет РНК нового коронавируса с очень высокой чувствительностью и не даёт перекрёстной (ложно-положительной) реакции с образцами других эпидемических коронавирусов человека.

В ведомстве подчеркнули важность массового тестирования в условиях растущей пандемии. Своевременная диагностика заболевания является одним из важнейших факторов, позволяющих остановить распространение инфекции. Проведение исследований на коронавирус у большого количества людей поможет выявлять заболевание на ранних стадиях, а также определит безсимптомных носителей инфекции.

Ранее сообщалось, что в серийное производство была запущена новая  тест-система Минздрава РФ для ускоренной диагностики COVID-19 «АмплиТест SARS-CoV-2». Определение коронавируса у пациентов при помощи данного устройства осуществляется методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот экспериментальный метод молекулярной биологии позволяет добиться практически безошибочного результата тестирования.

Оценить статью
(0)