Питер Валленстин, профессор Университета Уппсалы (Швеция) и Университета
Вопрос: Чем отличаются войны прошлого и настоящего?
Валленстин: Мы можем говорить о последних
Самое главное, что стало намного меньше войн между отдельными государствами. После окончания Холодной войны — прошло 15 лет — мы стали свидетелями намного большего числа внутренних конфликтов. Это означает, что многие из инструментов, которые имеются у международного сообщества, не очень подходят для урегулирования внутренних конфликтов. Дело в том, что необходимо уважать государственный суверенитет и, в то же время,
Вопрос: В чем причины этого явления?
Валленстин: Можно сказать, что Холодная война сделала многие внутренние конфликты международными. В то время в эти конфликты были вовлечены СССР, США и Китай, многие подобные ситуации приходилось обсуждать в ходе переговоров между Вашингтоном, Москвой и, иногда, Пекином.
Сейчас эпицентр конфликтов, в основном, находится внутри страдающих от них государств. Это значит, что сейчас вопрос заключается только в возможностях и способностях национальных правительств и ООН. Окончание Холодной войны позволяет объяснить многое — изменилась динамика международных отношений и, внезапно, многие внутренние конфликты приобрели большее значение.
Окончание Холодной войны также значило, что множество правительств, например, в Африке, которые прежде получали значительную помощь от СССР или США, утратили этот ресурс. Таким образом, государства стали более слабыми и не могли эффективно контролировать свои территории. Одновременно, на авансцену вышли полевые командиры и другие актеры, которые начали свою игру, еще более подрывая мощь государств. Была надежда, что эти страны станут более демократичными, но во многих случаях неудачно проведенная демократизация еще более их ослабила.
Одна из главных задач управления государством заключается в поиске баланса: с одной стороны, государство должно быть достаточно сильным, чтобы успешно управлять страной, но, с другой стороны, оно не должно скатываться до диктатуры.
Вопрос: В многих регионах мира присутствуют серьезные трения и очень болезненные проблемы. Однако вооруженные конфликты вспыхивают не везде и не всегда. Существуют ли специфические предпосылки для начала войн?
Валленстин: Это — хорошее наблюдение. Даже в Африке есть некоторые страны, которые были стабильны в течение всего этого периода времени — Танзания, Ботсвана, Намибия, Бенин и т.д. Можно задать следующий вопрос: «Что их отличает от конфликтующих стран континента?». Я считаю, что это результат того, что «мирные» государства проводили удачную политику, более успешно объединяя свои общества. Все группы населения были частью правящего класса, тогда как в странах с большим количеством вооруженных конфликтов всегда имелась одна или несколько групп, которые доминировали над всеми остальными. Также возможно, что в «военных» государствах было больше коррупции и иных кризисных явлений.
Общества должны быть в состоянии управлять конфликтами и снижать напряженность, именно поэтому в мире существуют государства и общества. Для уменьшения вероятности новых конфликтов необходимо вовлекать все конфликтующие стороны в управление страной — например, с помощью коалиционных правительств, в которые входят представители многих этнических групп, или с помощью других политических соглашений.
Вопрос: Есть ли
Валленстин: Это очень сложное дело, требующее применения множества механизмов и инструментов. Конечно, очень полезен в этом плане консенсус великих держав, постоянных членов Совета Безопасности ООН. Также требуется поддержка от стран региона, чтобы соседи не вмешивались во внутренние дела воюющего государства, а, наоборот, поддерживали мирный процесс. Для урегулирования конфликта необходимо привлекать нейтральные «третьи силы» незаинтересованных посредников. В этой роли могут выступать специальный представитель ООН, региональная организация, религиозный лидер или даже бизнесмен.
Еще один важный момент: экономики государств непрерывно изменяются, общества должны быть в состоянии справляться с этими переменами. Хрестоматийный пример: «львиную долю» бюджета
Вопрос: Каковы основные угрозы безопасности в современном мире?
Валленстин: По нашим данным, в
Я считаю, что это серьезная проблема. И это означает, что,
Следует вовлекать в процесс урегулирования структуры, близкие к террористическим организациям.
Я приведу один пример. В Северной Ирландии никто не ведет переговоров с Ирландской Республиканской Армией. Однако переговоры ведутся с организацией «Шин Фейн», которая близка к ИРА. Внутри каждого конфликта существуют подобные группы.
Вторая проблема заключается в том, что значительное количество войн продолжаются очень долгое время: израильско — палестинский конфликт, конфликты в Кашмире, Бирме,
Вопрос: Изменятся ли вооруженные конфликты в будущем?
Валленстин: Естественно, мы можем надеяться, что
Современные страны ныне очень уязвимы в сфере Интернета и электронных коммуникаций. Даже обладая довольно небольшими средствами, им можно нанести огромный ущерб. Я опасаюсь, что в будущем может происходить больше «виртуальных» конфликтов, которые будут нести за собой человеческие и финансовые потери — такими способами можно будет разрушительно влиять на деятельность систем здравоохранения, прерывать финансовые потоки и т.д.