Все желающие смогут платно протестироваться на COVID-19

Все желающие смогут платно протестироваться на COVID-19

Все желающие смогут платно протестироваться на COVID-19

Бесконтактное исследование на коронавирус на коммерческой основе проводит лаборатория Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Таким образом, людям предоставляется возможность сдать анализ без назначения врача и не по медицинским показаниям, а просто по желанию.

Сложно не поддаться панике на фоне массовой истерии в связи с эпидемией COVID-19, охватившей почти весь мир. При этом, как подчёркивают психологи, продолжительный стресс негативно отражается на организме человека и способен снизить иммунитет, который так важен для противостояния любым инфекциям. Если вы склонны к ипохондрии, паранойе или вы просто ответственный человек, эта информация должна вас немного успокоить. С 6 апреля лаборатория Центра молекулярной диагностики в столице начала проводить массовый скрининг граждан, которые хотели бы добровольно провериться на наличие коронавирусной инфекции. Для анализа используется новая высокочувствительная российская тест-система, разработанная специалистами Центрального НИИ Эпидемиологии (ЦНИИЭ).

Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, благодаря широкому применению этих тестов будет реализован главный принцип противодействия эпидемии - «выявляй, разобщай, лечи». Для этого учёные предлагают пройти тестирование на вирус SARS-CoV-2 (новый коронавирус) всем желающим без соответствующей симптоматики и назначения врача.

Сама процедура забора биоматериала для анализа происходит в домашних условиях практически бесконтактным способом, чтобы обеспечить безопасность для граждан в период режима самоизоляции. Специалист Центра молекулярной диагностики привёзёт набор для тестирования заказчику, объяснит ему, как самостоятельно взять мазок из ротоглотки, а затем заберёт обратно контейнер с биоматериалом на исследование. Результат будет высылаться по электронной почте в течение одного-двух дней. Ранее сообщалось, что в клинических испытаниях эта диагностическая система показала высокую чувствительность и специфичность, что исключает возможность ошибки в диагнозе. Кроме того, тест позволяет выявить заражение даже на ранних стадиях, а также у людей без симптомов заболевания.

Раннее выявление носителей вируса и заболевших COVID-19 чрезвычайно важно для обеспечения безопасности населения в эпидемиологический период. Своевременная диагностика позволит как минимум замедлить распространение вируса, уверены специалисты.

На данный момент добровольное тестирование для всех желающих осуществляется на коммерческой основе и доступно только для жителей Москвы и области. В скором времени услуга охватит все остальные регионы страны.



Читайте также:

Продажа лекарств онлайн теперь официально разрешена

Для удобства россиян, которые в связи с растущей эпидемией COVID-19 вынуждены жить в режиме самоизоляции ещё четыре недели (до конца апреля), с 3 апреля стала возможна покупка лекарственных средств через интернет.

Режим самоизоляции: кому можно работать в текущем месяце

В Минздраве напомнили о рекомендациях для руководителей и сотрудников в условиях продлённого режима нерабочих дней из-за распространения коронавирусной инфекции.

Оценить статью
(0)